Актуально:

Мы нашли Мессию


«Ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего» (Иоанна 1:50).

То было неспокойное время для Израиля. Люди знали, что пророчество Даниила о семидесяти седминах может вот-вот исполниться в Пришествии Мессии. Проповедь Иоанна Крестителя обратила на себя внимание религиозных вождей в Иерусалиме, которые осознали наконец, что им придется познакомиться с его служением.

Иоанн заверил их, что он - не Мессия, а только голос вопиющего в пустыне, приготавливающий Ему путь. И все же иудейские вожди никак не могли увязать свои представления о Мессии со служением Иоанна.

Увидев Иисуса, Иоанн воскликнул: «Вот Агнец Божий» (Иоан.1:36). Двое из учеников Иоанна Крестителя, Андрей и Иоанн, с трепетом последовали за Иисусом, ища возможности поговорить с Ним. Они стали первыми Его последователями, потом пришли Петр и Филипп и эта горстка начала быстро расти.

Нафанаил, получив приглашение влиться в ряды учеников Христа, был разочарован, увидев Иисуса, отмеченного печатью тяжкого труда и бедности. Но Святой Дух пробудил в нем интерес к Иисусу, и спустя несколько минут он убедился, что Иисус - Мессия. Нафанаил - замечательный пример для всех нас. Если люди будут думать самостоятельно, не опираясь на авторитет религиозных наставников и вождей, они испытают то же озарение, что и Нафанаил. Но то, что Нафанаил изъявил желание послушать Иисуса, не обошлось без влияния друга.

«По существу вот что говорит Христос: на берегу Иордана открылось небо, и Дух сошел на Меня в подобии голубя. Это было знаком того, что Я - Сын Божий. Если вы поверите в Меня как в Сына Божьего, ваша вера возродится. Вы увидите небо отверстым, и оно никогда не затворится. Я открыл небо для вас. Ангелы Божьи восходят к небу, чтобы передавать молитвы нуждающихся и скорбящих Отцу Небесному; спускаясь, они приносят благословение, надежду, воодушевление, помощь и жизнь сынам человеческим» (Желание веков, с. 142).

Нам вполне по силам помочь своим ближним установить спасительные отношения с Иисусом Христом.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосМессияПророчества ДаниилаСемьдесят СедминУченики


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История