Актуально:

Протест князей в Германии


Сейм в Шпейере, состоявшийся в 1526 году, предоставил каждой из немецких земель свободу в религиозных вопросах до созыва Вселенского собора. Но уже в 1529 году император Карл V созвал второй сейм в Шпейере с тем, чтобы подавить эту "ересь" религиозной свободы.

Император обратился к сейму, требуя отменить постановление о свободе вероисповедания, ссылаясь на то, что оно послужило поводом к многочисленным беспорядкам на политической и религиозной почве, ответственность за которые папские власти возлагали на реформаторов.

Лютер, согласно Вормскому эдикту, по-прежнему был в опале и не мог присутствовать в Шпейере, но саксонский герцог Иоанн проявил большое мужество и отстаивал интересы истинной веры.

В конечном итоге сейм пришел к компромиссному решению: те немецкие земли, которые уже объявили о поддержке Реформации, могли поддерживать ее и дальше, однако распространение Реформации на остальные земли не допускалось.

Князья, проникшие духом Реформации, выступили против этой попытки подавить свободу совести, после чего Карл V созвал еще один сейм в 1530 году в Аусбурге, чтобы наконец заставить замолчать протестантов.

Лютер, Меланхтон и их помощники подготовили символ веры, под которым поставили свои имена бесстрашные князья. День, когда это исповедание веры было представлено людям, называют величайшим днем Реформации и одним из самых славных дней в истории христианства.

В этом исповедании была четко прописана свобода совести. Своим словом и примером Лютер показал, что сила Реформации заключалась в тайной молитве, в ответ на которую Бог давал им мужество и благодать для защиты истины.

Протест князей Германии на государственном сейме стал одним из самых выдающихся свидетельств в защиту Реформации. Мужество, вера и решительность этих мужей Божьих отвоевали свободу мысли и совести для грядущих поколений. После этого протеста реформационная Церковь стала называться протестантской, его принципы составляют "самую суть протестантизма".



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Аугсбургское Исповедание ВерыГерманияКарл VМартин ЛютерПротест КнязейПротестантыРеформация


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История