Актуально:

День Господень – суббота или воскресенье?


"Помни день субботний, чтобы святить его" – это одна из Десяти Заповедей Божиих, такая же, как и "Не прелюбодействуй", “Не кради”, “Почитай отца и мать”. Суббота в Библии названа днем Господним, ибо этот день освятил Бог и заповедал нам святить его.

В Священном Писании от книги Бытия и до книги Откровения написано о святости субботы. Творец в начале истории нашей Земли освятил субботу (Бытие 2:1-3). В одной из Десяти Заповедей Бог велел святить седьмой день как памятник о сотворении мира (Исход 20:8-11).

Важно отметить, что седьмым днем является суббота, так как в Евангелии написано, что Христос воскрес в первый день недели, в воскресенье. Сам Господь по обыкновению соблюдал субботу (Луки 4:16,31), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15:3).

Сын Божий отметил, что пришел не нарушить Закон, но исполнить и возвеличить его (Матфея 5:17-18; Исаия 42:21). Он учил Своих учеников молиться о том, чтобы и через сорок лет после Его воскресения ничто не заставило их нарушить святость субботы (Матфея 24:20). Апостолы по обыкновению праздновали субботу (Деяния 16:13).

Библейским признаком святых, принадлежащих к Божьей Церкви есть вера в Иисуса Христа и соблюдение всех десяти Божьих заповедей (Откр. 12:17, 14:12). О святости же воскресенья, первого дня недели, не существует ни единого библейского текста.

Почему же тогда значительная часть христианского мира празднует воскресенье, несмотря на отсутствие каких-либо библейских доказательств и оснований для этого? Стоит отметить, что именно христиане, которые приняли решение игнорировать какую-то из Десяти Божьих Заповедей, услышат слова Иисуса Христа:

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Матфея 7:21-23).

Истинный христианин никогда не будет считать нормальным то, что Бог считает беззаконием – прелюбодеяние, пренебрежительное отношение к отцу и матери, к святости субботы, обман, убийство, воровство, потому что это есть грехи, в которых нужно исповедаться, и по Божьей благодати в Иисусе Христе получить прощение и очищение от них.

Закон Божий, как зеркало, отражает наш грех, но не может спасти от него. Спасение приходит только от Иисуса Христа. Когда мы всматриваемся в зеркало Закона Божьего, то видим свои грехи. И если мы исповедаем и оставляем их, тогда Иисус очищает нас от греха Своей святой кровью.

Обратившись к Закону, многие из нас обнаружат, что нарушают Заповедь о святости субботы. Что же требуется от нас в таком случае? Совсем немного – прийти к Иисусу и с Его помощью найти утешение в праздновании субботы (Исаия 58:13). Когда же мы вновь обратимся к Десятисловию, то поймем, что отныне свободны, так как жизнь наша вошла в правильное русло и не противоречит более Закону Божию.

Существует ошибочное мнение, что Иисус пришел отменить Десять Заповедей. На самом деле христианам всех времен Он оставил слова: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Матфея 5:17-18).

Обобщив Десятисловие в две заповеди – любить Бога и любить ближнего, Христос сказал, что эти две заповеди не заменяют Закон и Пророков, а на них стоят Закон и Пророки.

Ни единого раза в разговоре Господа с фарисеями не стоял вопрос о дне отдыха, а только о том, как святить субботу. Вообще внимательное исследование выявляет, что духовная элита того времени осуждала Иисуса Христа не за нарушение четвертой заповеди Божьей, а за игнорирование ихнего толкования этой заповеди.

Сам Иисус находил утешение в субботнем дне и свято соблюдал заповедь о субботе. "И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать." (Луки 4:16).

Глядя в будущее, Иисус желал, чтобы Его ученики и впредь получали радость от соблюдения субботы. Он учил их молиться о том, чтобы их бегство из Иерусалима не состоялась субботнего дня (Матф. 24:20). Иисус имел в виду разрушение Иерусалима, которое произошло в 70 г. н.э., через сорок лет после Его воскресения.

Земная жизнь Иисуса и Его учение свидетельствуют: Он не изменил заповедь о субботе, а наоборот, утвердил и возвеличил ее. Во все века от сотворения мира и до сегодняшнего человеку необходим субботний день, чтобы отдохнуть от своего труда и посвятить это время общению с Господом, ибо субботний день освященный и благословенный нашим Творцом.

Если бы апостолы отменили святость субботы или перенесли празднование субботы на другой день, то об этом упоминалось бы в Новом Завете. Но мы видим обратное. Апостол Павел проповедовал в субботу: "Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний" (Деяния 17:2). Возможно, это случайное стечение обстоятельств, а не обычай?

Ответ дают следующие тексты: "Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов" (Деяния 18:4). "При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу" (Деяния 13:42). "В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие" (Деяния 13:44).

Когда апостолы несли Слово Божие в новые земли, они не всегда могли найти иудейскую синагогу, где можно было бы обучать. Так случилось однажды с апостолом Павлом, но ничто не заставило его отойти от соблюдения четвертой заповеди. "Филиппы: это первый город в той части Македонии, колония. В этом городе мы пробыли несколько дней.

В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом" (Деяния 16:12-13). В книге Деяния апостолов упоминаются 84 субботы, которых апостолы придерживались: Деяния 13: 14,42,44 – две субботы в Антиохии; Деяния 16:13 – одна суббота в Филиппах; Деяния 17:2 – три субботы в Солуни; Действия 18:4,11 – 78 суббот в Коринфе.

Последним из двенадцати апостолов умер апостол Иоанн. За свою жизнь он написал пять книг, вошедших в Библию: Евангелие, три послания и Откровения. Он умер около 100 г. н.э., примерно через 70 лет после воскресения Христа, но нигде в своих писаниях он не говорит о перемещении святости седьмого дня на первый день недели. Исследование книг Нового Завета показывает, что никто из апостолов не говорил об изменении субботы.

Так называемые христиане, принявшие решение делать беззаконние, нарушая четвертую заповедь Божию, часто указывают на библейские тексты, в которых якобы идет речь об отмене святости субботы. Действительно ли это так? Вначале исследования посланий апостола Павла стоит отметить, что апостол считал соблюдение заповедей Божиих важным для христианина (1 Кор. 7:19).

Итак, в Кол. 2:16-17 ключевой фразой является "тень будущего", и речь тут идет не о еженедельной субботе, а о годовых праздниках, которые в Левит 23:37,38 названы "вашими" субботами, и которые израильтяне святили кроме Господних суббот. Их было семь: праздники Пасхи, опресноков, первых плодов, снопа потрясения, праздник труб, День примирения и праздник кущей. Тут следует отметить, что Десять Божьих Заповедей никогда не были тенью будущего, у них другое назначение – ими познается грех (Рим. 3:20, 7:7).

В Деяниях, 20 главе и 7 тексте написано: "В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи". Важно отметить, что первое причастие произошло в четверг вечером, но это обстоятельство не сделало святым ни четверг, ни пятницу. И в самом тексте не упомянуто о святости воскресенья. А как насчет 14 главы послания к римлянам? Если в контексте прочитать 14 главу послания к римлянам, то видим, что апостол Павел вовсе не упоминает о субботе.

В 1 Кор. 16:2 написано: "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." Внимательно читая, нельзя не заметить, что сказано отлагать не в церкви, а у себя дома.

Этот текст показывает, что первому дню не придавалось особого значения, и уж тем более не было причин делать воскресенье днем поклонения. В Деяниях, 15 главе, кроме четвертой заповеди не упомянуто и третьей "Не произноси Божьего Имени напрасно", но разве можно предположить, что эта заповедь утратила свою силу?

В Деяния 20:7 читаем: "В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." Этот текст из Нового Завета рассказывает о единственном религиозном собрании в первый день недели.

Автор пишет, что религиозное собрание имело место по той причине, что Павел намеревался отбыть на следующий день и поэтому собрал верующих на вечернее собрание в темное время первого дня недели. Как в Ветхом, так и в Новом Завете время рассматривалось от заката до заката, поэтому собрание началось в субботу вечером. Прежде чем Павлу отбыть, они отпраздновали причастие снова.

Согласно Деяния 20:11—14, Павел провел светлую часть дня, первого дня, путешествуя в Асе. Ясно, что он не придавал этому особого значения. И, наконец, последним местом Священного Писания, на которое пытаются ссылаться игнорирующие четвертой заповедью Божьей, есть Откровение, 1:10: "Я был в духе в день воскресный".

Но и тут после внимательного анализа текста возникли две проблемы. Во-первых, в греческом оригинале написано "Я был в духе в день Господень", а в пророка Исаии 58:13 написано, какой день сам Бог назвал днем Господним. Во-вторых, в самом тексте не сказано о святости дня.

Подводя итоги, можно сказать: нигде в Новом Завете нет указания для соблюдения воскресенья, не свидетельствуют об этом и ученики, не оставившие примера почитания воскресенья. Кстати, апостолы предвидели и предупреждали, что в будущем появится много лжепророков, которые будут проповедовать фальшивые учения и пытаться отклонить людей от истинного христианства.

Апостол Павел говорил: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою." (Деяния 20:29-30). К сожалению, это предсказание сбылось.

Уход от соблюдения субботы произошел в послеапостольськие времена. Воскресенье, первый день недели, особенно почитали древние римляне, называя его Dies solis - "день солнца". Они были язычниками и поклонялись этому светилу. Первые христиане постепенно начали заимствовать обычай выделять этот день.

В Новом Завете мы не найдем никаких указаний о праздновании воскресенья или двух дней одновременно. Из истории известно, что в некоторых районах прошло несколько веков, прежде чем суббота и покой, который она несла с собой, были забыты и возник обычай праздновать воскресенье. Это произошло не сразу.

Верующие продолжали святить субботний день, но постепенно в традицию входило празднования воскресенья. Одно из первых богослужений, которое состоялось в воскресенье, было в Италии в середине II в. После этого долгое время существовали две группы христиан: одни из них придерживались двух дней, другие – только субботы. 7 марта 321 г. н.э. император Константин издал закон, согласно которому все христиане, кроме занятых земледельческим трудом, обязаны были праздновать воскресенье.

Через некоторое время постановлением Лаодикийского собора, прошедшего во второй половине IV века, христианам было запрещено отдыхать в субботу. Так сбылось пророчество, которое Господь изрек через пророка Даниила, что в определенный исторический момент политически-религиозная власть "возмечтает отменить праздничные времена и закон" (Даниила 7:25).

Кто же решился сделать ревизию Десяти Заповедей Божиих? В католическом катехизисе написано: "Вопрос: Какой день является днем Господним? Ответ: суббота – день Господень. Вопрос: Почему мы празднуем воскресенье вместо субботы? Ответ: Мы празднуем воскресенье вместо субботы, потому что Католическая Церковь перенесла этот праздник с субботы на воскресенье.

В Аугсбургской исповеди, написанной Мартином Лютером, в 28-й главе читаем: "Они (католики) перенесли день Господень с субботы на воскресенье, нарушая Декалог. Кажется, нет иного поступка, каким бы они так гордились, как изменением субботнего дня. Большая, говорят они, власть и сила Церкви, если она может отменить одну из Десяти Заповедей.” Как видим, соблюдение воскресенья было введено Римо-Католической Церковью. Но этот день никогда не был освящен Господом.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БиблияВоскресеньеДень ГосподеньДесять Заповедей БожьихЗакон БожийСвященное ПисаниеСуббота


Читайте также: 

День Господень – суббота или воскресенье?


Свидетели Иеговы – как с ними общаться?


Есть ли жизнь после смерти?


Принес ли Иеффай в жертву свою дочь?


Иконы - библейское предписание или нарушение второй заповеди Божьей?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История