Актуально:

Восстание Корея, Дафана и Авирона


Корей был левитом и двоюродным братом Моисея, человеком способным и влиятельным. Он был недоволен своим положением смотрителя скинии и жаждал священнического сана. Он нашел множество единомышленников среди тех, кто был не согласен с Божьим приговором: еще сорок лет странствовать по пустыне, и тайно противился власти Моисея и Аарона.

Когда наступило время открытой пробы сил, Корей и 250 поддержавших его «начальников общества» призвали народ собраться, чтобы засвидетельствовать их победу над Моисеем и Аароном. "Корей… и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, восстали на Моисея, и с ними из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?" (Числа 16:1-3).

Но Моисей, повинуясь слову Божьему, предостерег Корея и его сторонников о том, что Господь встанет на сторону Моисея и Аарона, а земля разверзнет уста свои и поглотит мятежников. Так и случилось: землетрясение и последующий огонь истребили Корея, начальников и их сторонников - в общей сложности 14 000 человек!

Воспользовавшись теми же методами, к которым прибегнул сатана на Небесах, Корей обольстил множество людей, заставив их поверить, что Моисей их обманул и правда на стороне восставших. Люди безрассудно приняли новый порядок вещей, который посулил им Корей, где на смену обличению должна была прийти похвала, а на смену переживаниям и борьбе - спокойная сытая жизнь.

«Они обвиняли Моисея в том, что он, притворяясь, будто действует под Божественным руководством, старался установить свою власть, и заявляли, что больше не будут подчиняться ему и, как слепые, то идти к Ханаану, то снова возвращаться в пустыню, и все ради осуществления его честолюбивых замыслов» (Патриархи и пророки, стр. 399).

Кто сегодня выискивает недостатки у церковных лидеров, претендуя на праведность и в то же время подрывая авторитет тех, кому Бог поручил руководить Своей Церковью, те идут по стопам Корея.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АаронАвиронВосстаниеДафанКорейМоисей


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История