Актуально:

Новые окна улучшат настроение


Наше время будущие историки медицины обязательно назовут тёмными веками — причём без кавычек. Вперившийся в компьютерный монитор человек космически далёк от солнечного света. Врачи всерьёз опасаются, что у вас, читатель, может развиться… рахит, потому что вы, «дети компьютерных десятилетий», безвылазно сидите дома, играете или зависаете в этих ваших ынтернетах. А отсюда дефицит витамина D. Особенно зимой и весной. Отсюда и расстройство гормонального баланса, ведущего к депрессиям и снижению активности в целом…

С последним цивилизованные западноевропейские этносы мириться не хотят, ибо так и до падения производительности труда недалеко. Поэтому в Институте исследования силикатов общества Фраунгофера (ФРГ) небезуспешно кипит работа над созданием покрытия для обычных стёкол, увеличивающего пропускание драгоценной синей части спектра видимого излучения.

Обычные неотражающие окна пропускают больше солнечного света, чем, к примеру, ваше оконное стекло. Но ваши биоритмы не управляются основным в видимом спектре цветом — зелёным. Самое мощное влияние на них оказывает синий и его оттенки. И чем короче длина волны видимого цвета, тем сильнее воздействие на ваше настроение.

Разработанное немцами покрытие минимизирует альбедо стекла в синей части видимого спектра и ближнем ультрафиолете. Используемая для этого прозрачная неорганическая плёнка имеет всего 0,1 мкм в толщину. Наибольшее светопропускание стекло с таким покрытием даёт в диапазоне длин волн 450–500 нм (синий и голубой).

Почему же именно эти части видимого спектра оказывают на нас такое влияние? Между сетчаткой глаза и гипоталамусом (отдел мозга, контролирующий вегетативную нервную систему) проходит нерв, на конце которого находится группа рецепторов. Когда глаз видит солнечный свет в голубой части спектра, рецепторы возбуждаются, сообщая нашим биологически часам: хватит спать. Тут начинает подавляться выработка мелатонина, основного гормона эпифиза, регулирующего суточные ритмы (его даже рекомендуют при дальних перелётах — для выравнивания сбоев внутренних часов). Как только его содержание падает (ночью оно выше чуть ли не в 30 раз), мы начинаем вести себя активнее, меньше хочется спать, повышается выработка половых гормонов и так далее. При этом улучшается настроение (если человек здоров), а общая активность возрастает.

Прямо скажем: система организована разумно. Спасибо. Из-за рэлеевского рассеяния излучение в голубой и синей части видимого излучения «разгоняется» чистым воздухом сильнее, чем свет с бóльшими длинами волн (красный и пр.), поэтому полуденное небо выглядит голубым, а то и синим (в зависимости от широты и интенсивности света). Степень рассеивания обратно пропорциональна длине волны в четвёртой степени. Соответственно, такая система не даёт нам много спать днём (утром и вечером голубого меньше, а красного больше), по крайней мере когда мы находимся на открытом пространстве. Вот только когда всё это устаканивалось, никто, увы, не думал, что нахрапистая тропическая обезьяна из сухих саванн переберётся в приполярные области. Поэтому при дожде человеку автоматически хочется спать и ухудшается настроение; то же происходит зимой, в период короткого светового дня.

Новое покрытие хотя бы частично поможет преодолеть проблему в эти периоды и, среди прочего, по обещаниям разработчиков, непременно поднимет производительность труда там, где на него не поскупятся.

Промышленные партнёры авторов разработки, в частности UNIGLAS GmbH & Co. KG, обещают начать коммерциализацию продукта в самое ближайшее время. Тройные стеклопакеты, производство которых уже налаживается, имеют повышенное светопропускание во всём диапазоне 380–580 нм, а на критически важном участке в 460 нм оно составляет 79% — в отличие от 66% у лучших существующих окон.



По материалам: science.compulenta.ru

Теги:
   НастроениеОкна


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История