Актуально:

NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций


Сенсационные данные, полученные с помощью космического телескопа "Кеплер", позволили NASA предположить существование более миллиарда планет, способных поддерживать жизнь.

Космический телескоп NASA "Кеплер" (Kepler) всего за 136 дней обнаружил 1235 экзопланет. Такие данные NASA стали известны после обследования относительно небольшого участка нашей Галактики - Млечного Пути. В поле зрения телескопа попало не более четырехсот частей небесной сферы. А именно та зона, где расположено созвездие Лебедь.

"Из 1235 планет 54, скорее всего, находятся в так называемой зоне жизни. То есть комфортно расположены у своих звезд. Как наша Земля. В крайнем случае как Марс", - констатируют ученые.

Собранные данные, касающиеся не только расположение планет, но и их размеров, позволили сделать статистические выводы. И построить на их основе компьютерную модель. А с ее помощью подсчитать, сколько же миров могут быть "населенными".

"Модель населенности в пределах Галактики Млечный Путь" (Model of Habitability Within the Milky Way Galaxy) - так назвал свое исследование Мишель Гованлок из Гавайского университета. И согласно проведенным расчетам в нашей Галактике 1,2 процента звезд должны иметь при себе обитаемые планеты.

"Если вспомнить, что звезд в Млечном Пути около 100 миллиардов, то планет, способных поддерживать жизнь, наберется больше миллиарда", - допускают ученые.

Мишель учел и то, что в каких мирах мог наступить местный "конец света" - вроде близкого взрыва сверхновой, уничтожившей радиацией все живое.

Но даже такие события, которые, как оказалось, не столь уж редки в нашей Галактике, не сильно сокращают количество потенциально обитаемых миров.

"Млечный путь настолько стар, что планете, потерявшей жизнь, не хватает времени, чтобы возродить ее. И довести до очень высокого уровня. Вплоть до цивилизованного", - добавил Мишель.

Модель показывает, что ближе к центру Галактики шансы найти обитаемые планеты выше, чем на окраинах.



По материалам: tsn.ua

Теги:
   NasaКосмосМиллиардПланетыЦивилизации


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История