Актуально:

Какие земные организмы могут выжить в космосе?


Ученые подвели итоги эксперимента «Expose-E» по изучению влияния на живые организмы условий открытого космоса и определили, кто из земных обитателей способен выжить в открытом космосе.

Эксперимент стартовал в 2008 году. Он проводился на международной комической станции, на внешней стороне которой ученые закрепили штатив с гнездами, в которых находились образцы земных организмов, термометры, датчики излучения и другие приборы. Причем некоторые образцы были полностью экспонированы в космическое пространство, а другие частично защищены. Разбежка в получаемых образцами дозах космического излучения составляла около 70%.

В космосе в течение полутора лет «гостили» простые аминокислоты, лишайники, семена растений и бактерии B. pumilus и B. subtilis. Образцы вернулись на Землю в 2009 году, однако о результатах проведенного анализа ученые сообщили только сейчас.

Кроме данных о влиянии излучения в космосе на семена растений и бактерии биологи также узнали об удивительной живучести лишайников, которые прекрасно перенесли такое тяжелое путешествие: многие из них через полтора года, проведенных на космической станции, вернулись домой живыми и продолжили расти. Лишайники представляют собой симбиоз водорослей и грибов. В космосе они просто высохли и впали в спячку, а когда вновь оказались в благоприятных земных условиях, то возобновили свою жизнедеятельность и продолжили рост.

Интересно, что лишайники, сумевшие пережить полет в космос, очень требовательны к чистоте воздуха. Биологи даже используют эту их особенность для контроля экологической ситуации в различных местностях. К примеру, в городах лишайники не выживают. В ходе других экспериментов ученые выяснили, что большой живучестью обладают также тихоходки, клещи и многие бактерии.

Следует отметить, что исследование устойчивости земных организмов к условиям открытого космоса имеет большое практическое и научное значение. Живучие организмы ученые смогут использовать для подготовки к заселению других планет. Кроме того, обнаруженная у лишайников устойчивость к солнечной радиации уже заинтересовала компании, производящие солнцезащитные кремы.



По материалам: sciencemagic.ru

Теги:
   Живые ОрганизмыИсследованияКосмос


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История