Актуально:

В Тернополе греко-католики притесняют христиан других конфессий


В Тернополе учителей под угрозой увольнения заставляют идти на паломничество в Зарваницу, а на первое причастие школьников отправляют только в греко-католические храмы. Такую информацию озвучил на заседании областного Совета церквей архиепископ Тернопольский, Кременецкий и Бучацкий УПЦ Киевского Патриархата Нестор.

"Я знаю от самих учителей, что очень часто это происходит в принудительном порядке. Даже если эти учителя не являются представителями греко-католической церкви, под угрозой увольнения они должны туда ехать. Также дети, которые проходят курс христианской этики, в принудительном порядке обязательно должны причащаться исключительно в греко-католических храмах. Это школы ведут отдельно всех детей классами на причастие" - рассказал владыка УПЦ КП.

Архиепископ Нестор попросил начальника областного управления образования Ивана Запорожана повлиять на то, чтобы в школах больше не было таких притеснений.

"Я уверен, что это не инициатива управления образования. Что на местах просто какое-то такое желание директоров внедрять определенное давление. Конфессиональное неравенство никогда не было присуще нашей области. Так должно и оставаться. Потому что эти инциденты просто бросает пятно вообще на саму идею христианского образования и христианской этики. Получается, что идет привлечение исключительно к одной конфессии, начиная от младших классов" - говорит архиепископ Нестор.

Местное издание "За Збручем" пишет, что информация озвучена владыкой Нестором относительно причастия школьников по крайней мере частично соответствует действительности. Так, по информации издания, в одной из общеобразовательных школ города родителей учеников четвертого класса еще в начале учебного года поставили в известность, что в мае "поведут весь класс на первое причастие".



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Греко-КатоликиЗарваницаНесторПричастиеРелигиозная СвободаТернополь


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История