Актуально:

Зигмунд Фрейд заболел раком через аморальное поведение


БЕРЛИН, 20 июня. Зигмунд Фрейд страдал от карциномы неба, распространившейся в ткани челюсти. Такое заявление сделал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии больницы Infanta Cristina Бадахос Флоренсио Монхе.

По его словам, передает InoPressa со ссылкой на El Mundo, в 62 года у Фрейда появился предвестник рака — лейкоплакия. Ее развитие спровоцировало курение. Но сам ученый считал, что она была результатом полового влечения к дочери Анне.

К 67 годам симптомы рака стали давать о себе знать, и болезнь диагностировали. Фрейд прошел три курса лучевой терапии и 33 операции (многие из них были сделаны под местным наркозом).

"16 лет болезни доконали Фрейда, — пишет газета. — Когда рак достиг конечной стадии, и он был физически истощен, то обратился к своему другу Шуру. Тот выполнил обещание, данное Фрейду несколько лет назад: помочь ему покончить с жизнью, когда он не сможет больше терпеть. Менее чем через сутки Шур достал 400 мг морфия, от инъекции которого Фрейд скончался 23 сентября 1939 года".

Кроме того, утверждает Монхе, Фрейд употреблял кокаин, чтобы бороться с болью. Он научился этому у своего друга и наставника Йозефа Брейера, изобретателя катартического метода психотерапии.

Если бы Фрейд жил в наше время, такое онкологическое заболевание, вероятно, можно было бы вылечить стандартными методами челюстно-лицевой хирургии, добавил специалист.



По материалам: rosbalt.ru

Теги:
   АморальностьЗигмунд ФрейдРак


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История