Актуально:

Томские ученые близки к разгадке секрета излечения рака груди


Как известно, рак молочной железы у женщин лидирует среди всех человеческих «раков». Хотя, казалось бы, болезнь локальная и выявить ее несложно: важно лишь хотя бы раз в год наведываться к маммологу. Но кто из женщин готов «просто так» бежать к врачу? Вот и запускает болезнь каждая третья россиянка. Но о них неусыпно думают ученые.

Исследователи из организации с говорящим названием «Томские клеточные технологии» считают, что уже к 2015 году смогут завершить разработку и получить разрешение на использование новой технологии лечения рака молочной железы и рака шейки матки. Лабораторные работы обнадеживают. Впереди — клинические испытания уникальной методики, которые пройдут в Томске и Новосибирске.

Способ ее применения в принципе ученым уже понятен: у больного пациента во время операции будут брать небольшую часть опухоли и крови, и из них выделят крупные лейкоциты (моноциты), а из моноцитов — дендритные клетки. В среду, где находятся дендритные клетки, и поместят антиген, чтобы «научить его работать против конкретного типа опухоли». Далее подготовленного «ученика» вернут обратно больному пациенту.

Ученые предполагают, что результат будет положительным. В любом случае работа проведена не зря: кто ищет, тот находит. Известно, что еще одна разработка ученых из «Томских клеточных технологий» — аутовакцина для лечения рака желудка — сегодня проходит клинические испытания в Московском федеральном медико-физическом центре.



По материалам: mk.ru

Теги:
   Онкологические ЗаболеванияРак ГрудиТомск


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История