Актуально:

Пессимизм способствует ожирению


Американские ученые опровергли гипотезу о наследственной предрасположенности к полноте, которая долгое время считалась одной из причин появления лишних килограммов. Проведенные исследования показали, что влияние гена на прибавление в весе не столь значительно.

Новость об открытии так называемого жирового гена заставила многих смириться с бесполезностью тренировок и здорового питания, говорит автор проекта Мэтью Оберлейн из Вашингтонского университета в Сиэттле. Самовнушение в невозможности снизить вес увеличивает массу тела на 23%, добавляет биолог.

Влияние генов на увеличение веса составляет всего 10% от других причин. Так, если женщина набрала 20 лишних килограммов, то гены можно обвинить только в 2 из них. Были проведены эксперименты, в которых приняло участие 76 тучных дам. Выбрали женщин, в роду которых отмечалась предрасположенность к полноте. Средний возраст участниц составил 35 лет. Их поделили на две группы - одним давали есть, сколько хотелось, рацион других ограничивали на 30%.

В рацион второй группы входили все необходимые для здоровья витамины, полезные микроэлементы, минералы. Спустя 2 недели, дамы из второй группы сбросили до 5 кг. Кроме того, анализы показали нормализацию работы сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, головного мозга. Умеренное питание и повышение физической активности вполне способны победить ген, который для многих женщин является спасительной отговоркой. Чтобы похудеть, нужно только обращать внимание на качество еды и частоту принятия пищи, заключает профессор.



По материалам: raut.ru

Теги:
   ОжирениеПессимизм


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История