Актуально:

Вифезда и синедрион


"Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" (Иоанна 5:30).

В одну из суббот Иисус оказался у купальни Вифезда и, склонившись над бедным калекой, страдавшим тридцать восемь лет, спросил его: «Хочешь ли быть здоров?» Калека обрадовался, думая, что Иисус поможет ему первому сойти в воду и таким образом получить исцеление. Но дело обстояло совсем иначе.

Иисус просто сказал: «Встань, возьми постель свою и ходи» (Иоан.5:8). Калека верой ухватился за эти слова, увидев в них обетование. Он безоговорочно повиновался, и все его мышцы ожили благодаря притоку новых сил. Он поверил словам Христа и, подчинившись повелению, получил исцеление и обрел силу.

Когда Иисус исчез в толпе, бывший калека отправился в храм вместе со своей постелью! Иудейские вожди пришли в негодование - ведь в субботний день нельзя ничего носить! Они так извратили Закон, что он превратился в тяжелое бремя; а ведь он мог бы принести им столько благословений! Какое-то время спустя Иисус встретил этого человека и сказал ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (ст. 14).

Вожди обвинили Иисуса в том, что Он нарушил субботу, исцелив в этот день человека. Представ перед синедрионом, Господь разъяснил им принципы истинного соблюдения субботы и указал на Свои взаимоотношения с Небесным Отцом (см. Иоанна 5:19-47).

«Христос учит нас: связь с нашим Небесным Отцом должна быть неразрывной. Какое бы место мы в этой жизни ни занимали, мы зависим от Бога, Который держит в Своих руках судьбы всех людей. Каждому из нас Он поручил то или иное дело и наделил нас способностями и средствами для его выполнения. И до тех пор, пока мы будем покоряться воле Господа и доверяться Его силе и мудрости, Он будет вести нас безопасным путем, чтобы мы исполнили ту часть работы, которую Он нам предназначил в Cвoeм великом плане» (Желание веков, стр. 209).

Если мы позволяем, чтобы требования Божьего Закона мешали нам откликаться на нужды людей, тогда можно с уверенностью утверждать, что мы утратили истинное понимание подлинного смысла этого Закона.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВифездаИисус ХристосИсцелениеСинедрион


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История