Актуально:

Апостол Петр не был первым Папой Римским


Папские притязания на преемственность к Первоапостольской Церкви – это не новость. Что только не предпринимает Ватикан, чтобы убедить весь мир в том, что берет он начало не с момента распада Римской империи, как это и было на самом деле, а со времен Христа и Апостолов.

На протяжении многих лет существует легенда о том, что первым папой римским был апостол Петр. Внимательное исследование библейской информации об апостоле Петре и сравнительный анализ с понтификами полностью разоблачает эту нелепую выдумку!

Апостол Петр не был папой, потому что он не носил тиару с бриллиантами. Петр говорил, что когда явится Пастыреначальник, то мы (пастыри) получим "неувядающий венец славы" (1Петр. 5:4). Поскольку Христос еще не явился, то значит не Христос надел на папу римского тиару с бриллиантами, который тот носит. Ну и, конечно, Петр никогда не вел себя, как папа, никогда не одевался, как папа, никогда не говорил, как папа, и люди никогда не приближались к нему как к папе римскому!

Апостол Петр был женат. Тот факт, что Петр был женат, совершенно не согласуется с должностью папы римского, поскольку папа римский обязан быть неженатым. Писание упоминает о теще Петра, которая была исцелена от горячки (Мф. 8:14). Конечно же, у Петра не могло быть никакой "тещи", если бы у него не было жены! Спустя годы апостол Павел упомянул, что у апостолов были жены, включая Кифу (1Кор. 9:5). Кифа – это имя Петра на арамейском языке (Ин. 1:42).

Апостол Петр не позволял людям кланяться перед собой. "Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек" (Деян. 10:25-26). Это совсем не похоже на папу римского, поскольку люди постоянно кланяются перед папой.

Но католики верят, что Петру был доверен такой высокий пост потому, что на нем была создана Церковь! И ссылаются они на следующее место из Библии: "И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18).

Если мы внимательно рассмотрим контекст этого стиха, то увидим, что Церковь была создана не на Петре, а на Христе! В предыдущих стихах Иисус спросил Своих учеников, за кого народ почитает Его. Некоторые почитали Его за воскресшего Иоанна Крестителя, другие – за Илию, третьи – за Иеремию или одного из древних пророков. Но потом Иисус спросил: "А вы за кого почитаете Меня?" На что Петр ответил: "Ты Христос – Сын Бога Живого". Тогда Иисус сказал: "Ты – Петр ("петрос" – камень, скала), и на сем камне ("петра" – фундаменте, основании, великом краеугольном камне истины, о котором Петр только что упомянул) Я создам церковь Мою". Скала, на которой будет создана истинная Церковь, была связана с утверждением Петра: "Ты – Христос", – а значит истинное основание, на котором будет создана Церковь – это Сам Христос, а не апостол Петр.

Церковь Христа основана на прочном основании. Христос Сам называл Себя камнем (Матф. 21, 42), и Апостол Петр говорил о Нем, как о Камне, отверженном строителями (Деян. 4, 8-12; 1 Петра 2, 4-8). Апостол Павел также называет Господа Иисуса Христа Камнем. (1 Кор. 10, 4) Только построенное на этом Камне может устоять среди всех бурь и невзгод. жизни (Матф. 7, 24-25), потому что "нет ни в ком ином спасення". Исповедание Петра: "Ты – Христос, Сын Бога Живого" лежит в основании учения христианской Церкви. Апостол Павел говорит об этом в послании к Ефесянам 2:20: "Бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем".



По материалам: pavlonews.info

Теги:
   Апостол ПетрВатиканКатолицизмПапа РимскийРимско-Католическая Церковь


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История