Актуально:

Иллюзия феминизма


Откуда пошли безобразные шабаши группировок FEMEN и Pussy Riot и не только, дискредитирующие и без того узкое позитивное содержание феминистского движения?

Отнюдь не защищаю другую крайность - презумпцию мужской исключительности. Противопоставлять мужское и женское начало - дело такое же абсурдное, как спрашивать, скажем, кто важнее - взрослые или дети.

Практический, легальный феминизм невозможен за окружной дорогой города-миллионника. Он возник в индустриальных мегаполисах, где дешевы бытовые технологии и где социалистические революции сокрушили нравственный авторитет гражданской религии и уничтожили традиционный брак.

Без этих локальных условий идея превосходства женщин, их независимости от мужчин - как не просто возможность, а желаемая или даже неминуемая перспектива - остается даже слабо представимой.

В селе мужик - всегда мужик. Городская инфраструктура создает иллюзию ненужности мужского характера: находчивости, инициативности, храбрости, физической силы, агрессивности, решительности. В индустриальном городе мужчина практически не сталкивается с подобными вызовами. Он кочует из дома в дом, «с дивана на диван» внутри «женского» пространства.

Говоря мифологическим языком, в городе он практически нигде не выходит в чисто поле, на поединок, где мог бы доказать себе и другим, что он «не баба» - именно так. А надуманный экстрим внутри города глуп и излишен. Какой смысл заводить медведя к себе домой, чтобы его там «побеждать»?

У африканских масаи парень признаётся мужчиной, лишь когда приносит шкуру убитого льва. Феминистская гипотеза, что самец делается мужчиной, переспав с женщиной, не подтверждается: доступность женщин лишь разлагает парня, задерживая его в вечном детстве престарелых альфонсов.

Не соответствует практике и мнение, якобы женский диктат позволяет снизить уровень преступности и насилия в обществе. «Недавнее исследование организации National Fatherhood Initiative выявило сильную обратную зависимость между степенью близости детей со своими отцами и уровнем подростковой преступности. Другое исследование показало, что близость с отцом - важнейший фактор в сокращении риска наркомании у подростков - в то время как близость к матери не показала никакого эффекта. Не удивительно, что степень близости с отцом была самой высокой в «благополучных семьях».

Феминизм виртуализирует зависимость Женщины от Мужчины, дробя ее на множество мелких, частных, эпизодических зависимостей. Феминистки ожидают финансовой поддержки от мужчины-министра, защиты - от мужчины-милиционера и адвоката, физических работ - от мужчин-строителей, электриков, сантехников...

Феминизм поднимает голову при социальном дефиците мужественности. Исход любого силового противостояния мужчин и женщин предрешен.

«Еще год назад, - говорила мне двадцатилетняя жительница Грозного Диана П., - по этому городу гуляли простоволосые чеченки в брюках, и народу было гораздо больше, и иногда даже слышался радостный смех. Потом, вспоминает Диана, девушек в брюках начали расстреливать из пейнтбольных ружей шариками краски — прямо так, среди бела дня, из машин.

Девушки кричали, падали в обморок, некоторые даже попали в больницу, брюки носить перестали и купили головные платки — правда, пестрые, шелковые.

«Такая у нас началась мода», — смеется Диана. Женщины, конечно, попереживали, а потом привыкли. И женщин в брюках на проспекте В.В. Путина больше нет».

Положения феминистской идеологии традиционно опираются на марксизм или язычество, несмотря на то, что в историческом христианстве существует поклонение (Бого)матери. Похоже, однако, что роль (только?) матери этим дамочкам претит.

В итоге маємо те, що маємо: население Украины неуклонно сокращается. Отказ женщин от своей уникальной миссии обрекает этнос на исчезновение.

«Мама может, мама может всё, что угодно, Только папой, только папой не может быть».

Максим Балаклицкий



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   FemenPussy RiotФеминизм


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История