Актуально:

Нанотехнологии против ожоговых инфекций


Грибок "Кандида альбиканс" (Candida Albicans) является главной причиной ожоговых инфекций. Распространение инвазивного (агрессивного) кандидоза при ожогах колеблется в широких пределах. Но в 23% случаев тяжёлая инфекция несёт за собой смерть, сообщает PC-News.info.

Последнее клиническое исследование, опубликованное в «Frontiers Microbiology» (Применение наночастиц оксид азота для лечения ожоговой инфекции Кандида альбиканс), показало, что наночастицы оксида азота обладают антибактериальными свойствами, а также ускоряют заживление ран и эффективны в очистке кандидозной инфекции ожога у мышей.

«Нам известно, что наночастицы оказывают прямое противогрибковое действие, которое может модулировать иммунную реакцию, а также является важным регулятором при заживлении ран», — поделился доктор Луис Мартинес, доцент кафедры медико-биологических наук в Университете Лонг-Айленда (Long Island University) и главный автор данной статьи.

Используя модель ожога мыши, мы увидели, что оксид азота (NO) проявил противогрибковую активность против «Кандида альбиканс». Как показало лабораторное исследование, оксид азота остановил рост и морфогенез данной инфекции. Кроме того, на подопытных животных оксид азота оказал ускоряющие свойства в заживлении ран. Гистологическое исследование поражённой ткани показало, что после лечения оксид азотом произошло изменение лейкоцитарной инфильтрации, которое свело к минимуму грибковые поражения и уменьшило снижение коллагена.

Это крайне важно для разработки максимально эффективной инновационной терапии против патогенных грибков, которая максимально ограничит случаи заболеваемости, а в конечном счёте и смертность, плюс ко всему улучшив возможности при лечении этих инфекций.

Новая нанотехнология представляет собой безграничный «проспект» для преодоления трудностей в медицине.

Это исследование представляет собой одно из многих клинических исследований, демонстрирующих эффективность оксид азота в качестве антибактериального препарата, а также и катализатора для быстрого заживления ран.

«Очень интересно исследовать новые технологии, имеющие чёткие клинические потенциалы, которые в ближайшем будущем будут использоваться для борьбы с кожными инфекциями и мягкими тканями», — сказал доктор Мартинес.



По материалам: pc-news.info

Теги:
   БолезниИсследованияКристаллНанотехнологииУниверситетУчёные


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История