Актуально:

Cоветы для тех, кто собирается завести дома котенка


Если решили завести у себя в доме кошку, то у вас есть выбор: купить породистого котенка, или просто приобрести пушистого друга без родословной.

Семейный совет

Прежде чем покупать котенка, проведите небольшой семейный совет. Стоит выяснить, нет ли у кого-нибудь аллергии на кошек, и все ли согласны на появление нового члена семьи. Часто идея завести кошку нравится, однако только до тех пор, пока дело не касается ухода и содержания животного.

Узнайте особенности ухода за кошкой

Может это звучит и странно, но мало кто знает, как ухаживать за животными. Вам необходимо изучить особенности питания, медицинского и ежедневного ухода за животным. Кошки предпочтительнее тем людям, у которых нет много времени на уход за животным. Кошку не нужно выгуливать, кошки сами следят за своей чистотой. Главное – не забывать вовремя убирать туалет.

Когда забирать от матери-кошки

Котенку должно быть 2 - 2,5 месяца. Слишком маленького брать не стоит. Во-первых, он еще не получил все необходимые питательные вещества с молоком матери. Во-вторых, мама-кошка еще не успела его воспитать, как полагается. В-третьих, слишком ранний отъем от матери травмирует животное, и в итоге вам может достаться «топтун», бесконечно массажирующий когтями ваши колени, или «сосун», ищущий в складках вашей одежды источник молока. Те, кто сталкивался с такой проблемой, знают, как тяжело отучить от этих вредных привычек, и как бывает обидно за порванные колготки или обслюнявленный халат.

Мальчик или девочка?

Заводить кота или кошечку выбирать вам, на характер котёнка пол никак не влияет. Один совет, если муж не хочет котёнка в доме, нужно выбирать кошечку, она будет больше привязана к мужчине. Если жена - выберите котика и он залезет ей в душу всеми четырьмя лапками.

Внимание на поведение

Но вот вы, наконец, обзвонили знакомых и пришли выбирать. Обратите внимание на условия содержания. Если все в порядке, некоторое время понаблюдайте за поведением котят. Ведь у каждого уже имеется свой характер, свои привычки. Кто-то слишком активный, а кого-то постоянно забивают. Лучше выбрать самого крупного и подвижного котенка. Понятно, что в вас может проснуться сострадание при виде вон той, самой маленькой девочки, которая родилась последней и прожила свои два месяца жизни в аутсайдерах, забиваемая более активными братьями и сестрами. Что ж, если чувствуете, что это «ваша» кошка, берите, но помните, что придется с ней повозиться, особенно на первых порах, пока котенок не откормится и не догонит в развитии своих братьев. В любом другом случае, берите того, кто покрупней, хотя можете остановить свой выбор и на активном середнячке.

Боевой или ласковый?

Когда понаблюдаете за поведением, можно с котятами поиграть, потискать их. Обратите внимание, не выпускает ли котенок коготки при игре с вами. Если коготки выпущены – котенок боевой. Не рассчитывайте, что он будет с вами ласков. К четырем месяцам превратится в сплошные зубы и когти и приходить к вам за порцией ласки будет только тогда, когда ему самому этого захочется. Не нравятся такие индивидуалисты? Выбирайте более ласкового котенка.

Создайте специальной место для питомца

Вам необходимо для этого выбрать тихий и уютный угол, где будет находиться миска для еды, воды и лоток. Важно, чтобы это место можно было проветривать. Не ставьте миски для еды и питья на улице, в них могут попасть микробы и грязь.

Наличие других домашних животных

Кошки – это животные, которые имеют свою территорию. Чем младше котята, проживающие вместе, тем лучше они уживутся друг с другом. Взрослым особям будет сложно подружиться, и такое бывает очень редко.

Осмотрите котика

Прежде чем принять окончательное решение, внимательно осмотрите животное. Кожные покровы должны быть чистыми. Осмотрите ушки и глазки. Не должно быть никаких выделений из глаз, а чернота и грязь в ушах свидетельствует об ушном клеще. В общем-то, это не смертельно и легко лечится, но ваша цель – здоровое животное, поэтому не игнорируйте признаки заболеваний. Котята не должны чесаться, чихать или кашлять. Упитанность и подвижность – верные признаки здоровья. Даже если вы уверены, что котенок абсолютно здоров, после покупки, обязательно отнесите его к ветеринарному врачу, который проведет квалифицированный осмотр, сделает необходимые прививки и, скорее всего, выпишет средство против гельминтов (в качестве профилактики).



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Домашние ЖивотныеКотенок


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История