Актуально:

Ученые создали плащ-невидимку


Ученые создали плащ-невидимку, в этот раз из кремниевых сфер, диаметр которых составляет пару сотен нанометров. Он позволит скрывать любые предметы в оптическом диапазоне.

Термин плащ-невидимка используется учеными для обозначения структур, служащих для маскировки различных предметов от электромагнитных волн. Как правило, маскировка работает таким образом, что электромагнитные волны после встречи с объектом, защищенным плащом-невидимкой, не отличаются от волн до встречи. В таком случае волны не несут никакой информации о встрече, то есть объект остается для них невидимым.

В настоящее время ученые добились наибольших успехов в маскировке объектов для узкого волнового диапазона инфракрасной части спектра. Причина такой избирательности заключается в том, что метаматериалы, т.е. композиционные материалы, имеющие искусственно созданную периодическую структуру, для такой длины волн производить намного проще. Дело в том, что у размеров элементов в структуре метаматерила должен быть такой же порядок, как и у длины волн, а в случае инфракрасной части спектра приходится иметь дело с микрометровыми длинами.

Главной деталью инфракрасных плащей-невидимок являются резонаторы. В ходе новых исследований международная группа специалистов обнаружила, что на роль таких резонаторов вполне годятся кремниевые сферы размером 100-200 нм в диаметре. К такому заключению исследователи пришли в результате серии опытов. Ученые отмечают, что стоимость таких сфер относительно невысока.



По материалам: sciencemagic.ru

Теги:
   Кремниевые СферыНанотехнологииПлащ-НевидимкаУченые


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История