Актуально:

Иоанн Креститель: "Ему должно расти"


«Сия-то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться» (Иоанна 3:29-30).

Какое-то время влияние Иоанна Крестителя было сильнее власти правителей и священников. Сатана делал все возможное, чтобы подвигнуть Иоанна провозгласить себя Мессией и стать героем Израиля. Но Иоанн устоял и стал направлять взоры людей не на себя, а на Иисуса.

В итоге Иоанн стал терять популярность в народе, а толпы, окружавшие Иисуса, росли с каждым днем. Ученики Иоанна возревновали и стали искать любой повод, чтобы раскритиковать Иисуса и Его последователей. Иоанн вполне мог к ним присоединиться, но научился жить в атмосфере, не оскверненной корыстью и тщеславием. Он напоминал своим ученикам, что предназначение его вести в том и состояло, чтобы приготовить путь для Мессии. Он вполне отдавал себе отчет, что Иисусу надлежит расти, а ему самому умаляться.

Так должно быть и со всеми последователями Христа. Его истинные ученики будут чураться славы и соперничества. Они будут ставить Иисуса превыше всего остального. Иисус видел, что над Ним уже собираются темные тучи. Не желая усугублять зарождающиеся разногласия, Он удалился в Галилею, подав каждому из нас добрый пример, что делать, когда возникают разделения.

Сегодня Бог призывает руководителей, чтобы они исполнили определенную работу, и когда они совершат все от них зависящее, Он призывает других продолжить начатое.

«Взирая С верой на Спасителя, Иоанн достиг совершенства в самоотречении. Он не старался привлечь к себе людей, но направлял их мысли к Иисусу, пока они не сосредоточивались на Агнце Божьем. Сам он был только гласом вопиющего в пустыне и ныне с радостью соглашался умолкнуть и оставаться в тени, лишь бы люди обратились к Свету жизни.

Верные своему призванию, вестники Божьи не будут искать себе почестей. Любовь к себе растворится в любви ко Христу, и никакое соперничество не осквернит драгоценного дела Евангелия» (Желание веков, стр. 179).

Гордыня - один из тех грехов, которые трудно выявить и от которых еще труднее избавиться. А смирение - очень хрупкая добродетель, возрастание которой требует тщательного ухода.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосИоанн КрестительСмирение


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История