Актуально:

Папесса Иоанна — единственная женщина-понтифик


Согласно средневековой хронике, в середине IX века нашей эры папский престол занимал Иоанн Английский. Возглавлял Римскую церковь он недолго — всего два года, 7 месяцев и 4 дня до того момента, пока не выяснилось, что это на самом деле женщина по имени Иоанна.

Папесса Иоанна родилась 28 января 814 года. Свое детство она провела в Германии. Она была очень умная и любознательная. Однако, когда Иоанне было 12, ей запретили учиться. Она должна была выйти замуж и рожать детей, как все девушки.

Иоанна отказалась и, надев на себя монашескую рясу и притворившись мужчиной, сбежала учиться в Грецию. Там она попалась на глаза Льву IV, который в тот момент был Папой Римским. Он, думая, что Иоанна была мужчиной, принял ее в свое окружение и, умирая, сделал своим преемником.

Как утверждают летописцы, Иоанна была мудрым правителем и прекрасным оратором. Однако ее нахождение на папском престоле было прервано, когда она забеременела и родила прямо во время церковной процессии. После этого кто-то говорит, что ее вместе с ребенком закидала камнями разъяренная толпа, другие полагают, что она была отправлена в монастырь до конца своей жизни.

Есть три любопытных момента, которые свидетельствуют о правдивости этой истории. Во-первых, на месте, где Иоанна якобы родила, стоит небольшая церковь. Во-вторых, на фресках в алтаре собора Святого Петра есть серия изображений беременной женщины в папском убранстве. И в-третьих, в музеях Ватикана хранится стул с отверстием в сидении, который, судя по описаниям, использовался при выборе Папы. Прежде, чем кандидат мог быть утвержден, его сажали на этот стул, а самый молодой монах должен был подлезть под стул и проверить, действительно ли будущий Папа являлся мужчиной.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВатиканПапа РимскийПапесса ИоаннаРимско-Католическая Церковь


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История