Актуально:

Никодим с ночным визитом у Иисуса Христа


«Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоанна 3:3).

Никодим занимал высокое положение в иудейском обществе и был уважаемым членом синедриона. Он проникся симпатией к Иисусу и Его учению. Когда Иисус очистил храм, иудейские вожди сошлись во мнении, что на вызов этого нового Учителя нужно дать какой-то ответ. Но они никак не могли договориться, как именно им нужно ответить. Никодим советовал им проявить сдержанность и не торопиться с выводами.

Никодим хотел поговорить с Иисусом, но не желал встречаться с Ним открыто, поэтому пришел к Нему под покровом ночной темноты. Иисус знал, что Никодим искренен в своих устремлениях, и перешел прямо к делу, изложив ему основополагающие принципы Истины. Он знал, что Никодим нуждается в духовном возрождении более, нежели в теоретических познаниях. Никодим был поражен, когда услышал, что не сможет увидеть Царство Божье в нынешнем своем состоянии. Он принялся возражать, но Иисус не стал вступать с ним в спор.

Вместо этого Он помог Никодиму понять: как бы строго человек ни исполнял букву закона, это не даст ему права войти в Царство Божье. Святой Дух открыл Никодиму, что исцелиться от греха можно только через покаяние и обновление жизни всепобеждающей силой Духа.

«Свет, исходящий от креста, открывает любовь Божью. Его любовь влечет нас к Нему. И если мы не противимся этому влечению, то будем приведены к подножию Его креста в раскаянии за грехи, которые распяли Спасителя. И тогда Дух Божий через веру созидает в нас новую жизнь, а помыслы и желания наши подчиняются воле Христовой. Сердце и ум обновятся по образу Того, Кто действует в нас, желая нашей покорности Ему. Когда Закон Божий запечатлен в уме и сердце, мы можем сказать вместе с Христом: "Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой" (Псал.39:9) (Желание веков, стр. 176).

Наше духовное здоровье зависит от того, насколько наши помыслы сосредоточены на Иисусе, а также от постоянного притока одухотворяющей силы Святого Духа.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус ХристосНикодимРождение Свыше


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История