Актуально:

Иоанн Креститель — глас вопиющего в пустыне


«Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Марка 1:2-3).

Иоанн родился в семье Захарии и Елисаветы, престарелых родителей, которые «оба ... были праведны пред Богом» (Луки 1:6). Еще до рождения Иоанна ангел предвозвестил: «Он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей» (ст. 15). Как вестник Христа, Иоанн должен был указывать своим слушателям новый путь. Ему самому надлежало стать храмом для пребывающего в нем Святого Духа. Он должен был обладать телесным здоровьем, умственной и духовной силой, научиться владеть своими желаниями и страстями. Умеренный образ жизни Иоанна и его простая одежда должны были обличать необузданность, свойственную его эпохе.

Иоанн не обращался к раввинам за знаниями, в пустыне он учился у природы и у Бога природы. Но время от времени он выходил к людям, с интересом наблюдая за тем, что происходит в мире. Речи его были просты, точны И убедительны.

Иоанн крестил кающихся в водах Иордана в знак очищения их грехов и объяснял им, что, не омыв свое сердце и жизнь, они не смогут войти в Царство Мессии.

«Приготавливая путь для Первого пришествия Христа, он (Иоанн) олицетворял тех, кто должен приготовить людей для Второго пришествия нашего Господа. Люди мира сего потворствуют своим похотям ... Каждому, кто желает совершать святыню в страхе Божьем, следует научиться воздержанию и самообладанию ... Самодисциплина крайне важна для обретения умственной силы и духовной проницательности, которая делает нас способными понимать и соблюдать священные истины Слова Божьего. Вот почему воздержание необходимо для приготовления ко Второму пришествию Христа» (Желание веков, стр. 101).

Весть Иоанна о полном посвящении Богу умственных, физических и духовных сил по-прежнему служит основанием жизни человека, жаждущего победы над грехом по благодати Божьей.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иоанн КрестительКрещениеПокаяние


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История