Актуально:

Иисус в храме на пасхальном празднике


«Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» (Луки 2:49).

Когда Иисусу исполнилось двенадцать лет, Он отправился с родителями в Иерусалим на Пасху. Наблюдая торжественные обряды в храме, юный Иисус все глубже проникал в их смысл. Каждое ритуальное действие виделось Ему тесно связанным с Его собственной жизнью. Новые устремления пробуждались в Его сердце. Иисусу открылась тайна Его миссии. В беседе с учителями закона Он обнаружил необыкновенную жажду богопознания. Он спрашивал их о значении пророчеств Исаии - тех Писаний, которые указывали на страдания и смерть Агнца Божьего.

Обратив внимание на этого не по годам развитого Отрока, учителя дивились Его ясному уму. С детским смирением Он повторял слова Писания, но при этом открывал им такие глубины смысла, о которых учителя даже не подозревали. Скромность и учтивость нашего Господа рассеивали их предубеждения, Святой Дух обращался к их сердцам.

Иосиф и Мария вышли за стены Иерусалима без Иисуса, полагая, что Он затерялся где-то в толпе, двинувшейся в Назарет. Обнаружив, что Его нигде нет, они пришли в крайнее смятение. Они помнили, как Ирод пытался убить Его еще в младенчестве. Наконец отыскав Его в школе раввинов, родители не смогли удержаться от упреков. Но ответ Иисуса: «Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» показал, что Он осознает Свою уникальную связь с Богом.

«Иисус не отрицал Своей связи с земными родителями. Из Иерусалима Он вернулся вместе с ними домой помогать им в трудах. Он скрывал в Своем сердце тайну Своего предназначения, покорно ожидая, когда наступит время Его служения. На протяжении восемнадцати лет после того, как Он понял, что является Сыном Божьим, Он, признавая узы, которые связывали Его с домом в Назарете, выполнял долг сына, брата, друга и гражданина» (Желание веков, стр. 82).

Когда мы, погрузившись в повседневную суету, забываем о молитвенной жизни с Богом, впоследствии приходится приложить немало решительных усилий, чтобы восполнить эту потерю.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Иисус В ХрамеИосиф И МарияПасхальный Праздник


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История