Актуально:

Антибиотик связали с возникновением внезапной смерти


Американские ученые установили, что широко распространенный лекарственный препарат азитромицин больше других антибиотиков увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а в редких случаях приводит к внезапной сердечной смерти, сообщает WebMD.

Результаты исследования профессора превентивной медицины Вайна Рэя (Wayne Ray) и его коллег из Университета Вандербильта (Vanderbilt University) опубликованы в майском номере The New England Journal of Medicine.

Рэй с коллегами исследовали данные 540 тысяч пациентов, которые лечились по программе медицинской помощи нуждающимся (Medicaid) в штате Теннеси с 1992 по 2006 годы. Ученые обнаружили, что во время курса лечения риск внезапной сердечной смерти у пациентов, принимавших азитромицин, был в два раза выше, чем у тех, кто лечился амоксициллином, и в три раза выше тех, кто лечился без применения антибиотиков.

Также ученые подсчитали количество скончавшихся от внезапной сердечной смерти пациентов на миллион назначений антибиотиков. По сравнению с амоксициллином, во время лечения азитромицином от внезапной сердечной смерти скончалось на 47 пациентов больше (в расчете на миллион назначений препаратов). Среди больных с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний было 245 летальных исходов от внезапной сердечной смерти на миллион назначений азитромицина.

"Риск летального исхода от внезапной сердечной смерти при приеме азитромицина небольшой", - отметил Рэй. Тем не менее, авторы исследования советуют не назначать этот антибиотик пациентам с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Азитромицин является лидером продаж среди антибиотиков в США несмотря на то, что стоит в два раза дороже других препаратов. Его популярность обусловлена тем, что курс лечения азитромицином длится пять дней, тогда как курс лечения другими антибиотиками достигает десяти дней.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АзитромицинАнтибиотикиСердечно-Сосудистые Заболевания


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История