Актуально:

В России запретят открытую продажу сигарет


В правительство РФ внесен законопроект, ужесточающий правила продажи табака.

Новый законопроект называется «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Согласно документу, разработанному Минздравсоцразвития, существенно ужесточаются правила продажи сигарет, а также вводится постепенный запрет на курение в общественных местах.

При этом, что важно, утверждают в Минздраве, норм дискриминационного характера по отношению к гражданам, которые курят, в законопроекте нет.

- Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, - отмечают в Минздраве, - внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в т. ч. дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы и т. п.

Вместе с тем разрешается курение в специально отведенных территориях и изолированных курительных комнатах.

- Запрет на курение табака в общественных местах в странах, которые ввели данную норму, свидетельствует о ее эффективности, - отмечают в министерстве. - После введения во Франции с 1 января 2008 года в действие запрета на курение в ресторанах, гостиницах и казино поступление в отделения интенсивной терапии пациентов с инфарктом миокарда снизилось на 15%.

Кроме того, законопроект изменяет схему продажи сигарет, вводит минимальные розничные цены на табачную продукцию, которые будут определяться федеральными властями.

- Законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, - добавляют в ведомстве.

Кроме того, если законопроект будет одобрен, купить сигареты будет намного сложнее.

Так, ларькам и киоскам, установленным в городе, будет запрещено ими торговать, как это уже сделано с продажей крепкого алкоголя. Купить табак можно будет лишь в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 кв. метров.

- Это все те магазины, которые имеют право в настоящий момент торговать крепкими алкогольными напитками, - добавляют в Минздраве. - Для сельской местности площадь торгового объекта составляет 25 кв. метров.

Кроме того, чиновники предлагают запретить открытую продажу сигарет, убрав их с касс. Вместо этого по требованию покупателей кассиры будут предоставлять каталог с ценами на сигареты.

Примечательно, что Минэкономразвития, согласовывая законопроект, опасалось, что данная норма создаст условия для недобросовестной конкуренции, например, если центральное место в прейскуранте будет отведено для наиболее разрекламированных и продвинутых табачных брендов.

А. Юншаев, С. Субботина



По материалам: lifenews.ru

Теги:
   ЗаконодательствоЗапретыМинздравРоссияТабакТорговля


Читайте также: 

Алкоголь загрожує національній безпеці України


Десять Заповедей Божьих - неизменный вечный стандарт истины


Сетевой маркетинг: иллюзия и идолопоклонство


Прокуроры требуют убрать с территории российских школ сауны и алкоголь


Основы религиозного нейтралитета




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История