Актуально:

Ватикан удивил заявлением о реабилитации Лютера


Заявление Ватикана о реабилитации Мартина Лютера вызвало ироническую улыбку у историков и богословов.

Неужели среди советников римского понтифика ни у кого не возник риторический вопрос — как отреагировал бы сам Лютер на предложение вернуть его в лоно Римско-Католической Церкви?

Когда папская булла дошла до Лютера, он сказал: "Я презираю и отвергаю ее, как безбожную и лживую. Она осуждает самого Христа. Я радуюсь тому, что могу немного пострадать за этот самый светлый идеал. Я уже чувствую себя свободнее, ибо я знаю, наконец, что папа – это антихрист, и его престол – это престол самого диявола" (D' Aubigne, т. 6, гл. 9).

В присутствии многих студентов, докторов, жителей города он сжег буллу с ее каноническими законами, постановлениями и специальными правилами, поддерживающими авторитет папской власти. "Мои враги имели право сжигать мои книги, – сказал он, – извращать истину в сознании простого народа и губить их души, а теперь, исходя из всего этого, в ответ на все это, я сжигаю из книги. Теперь начнется самая серьезная борьба. До сих пор я только слегка играл с папой. Я начал это дело во имя Бога, и оно будет окончено без меня Его могуществом".

Историки комментируют отношение Мартина Лютера к папскому Риму следующим образом. “Лютер доказал, на основании видениий Даниила и Св. Иоанна, посланий Св. Апостола Павла, Петра и Иуды, что правление Антихриста, предсказанное и описанное в Библии, исполнилось в правлении Папского Рима” (История Реформации XVI века. Марло Дабигн, Книга 6, глава 12, с. 15).

Вывод один — заявление Ватикана о реабилитации Мартина Лютера есть ни что иное, как очередная неудачная попытка попиарится в ведущих мировых информационных агентствах.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВатиканМартин ЛютерПапа РимскийРимско-Католическая Церковь


Читайте также: 

12 мая адвентисты провели ночь бдения


Можно ли доверять Библии?


Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое


Ватикан оправдывает инквизицию


Католическим священникам надоел целибат




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История