Актуально:

«Вот — Бог ваш!»


«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Ис. 55:6, 7).

Во дни Исаии духовное сознание человечества было омрачено невер­ными представлениями о Боге. Сатана всеми силами старался заставить людей смотреть на своего Творца как на создателя греха, страданий и смерти. Люди, которые поддались его обольщениям, рисовали себе Бога жестоким и требовательным.

Сатана изображал небесный закон любви как набор ограничений, препятствующих человеческому счастью. Более того, по наущению сатаны вожди утверждали, что предписания Божьего Закона невозможно исполнить и что Бог карает за их нарушение по Собственному произволу. Казалось, силы зла вот-вот одержат победу в великой борьбе.

Израильтяне не имели оправдания. Они были сами виноваты в том, что утратили познание об истинном характере Бога. Они просто перестали вспоминать о Чермном море, о Божьей помощи во время сорокалетних скитаний по пустыне и о многих других чудесных свершениях. Поэтому Бог воздвигал пророков, которые напоминали бы им о минувшем, пере­давая от Него четкие и недвусмысленные вести.

Получив в видении ясное представление о характере Бога, Исаия осо­знал собственное недостоинство и получил заверение в прощении. После этого видения о небесном храме он стал другим человеком. С тех пор в своих вестях Исаия постоянно подчеркивал, что люди неправильно по­нимают Бога и что на самом деле Он — великий Целитель больных душ.

«Жители Иудеи не были достойны заботы Бога, однако Он не покинул их. Им предстояло послужить прославлению Его имени среди язычников. Тем, кто совершенно не знал Господа, надле­жало увидеть славу Его характера.

Для того чтобы познакомить людей со Своими благими замыслами о них же самих, Бог продолжал посылать слуг-пророков с такой вестью: „Обратитесь каждый от злого пути своего“ (Иер. 25:5)… „Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному“» (Ис. 48:11)» (Про­роки и цари, стр. 319).

Сегодня в мире и даже в Церкви широко распро­странены неправильные представления о Боге. Какие из них могут быть присущи лично мне?



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БогИзраильтянеМилостьПознание БогаПророки


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История