Актуально:

Отступничество народа


Дом Иеровоама был полностью уничтожен его же военачальниками во время правления его сына Навата. В течение следующих сорока лет правители, восходившие на трон Северного царства, продолжали творить все то же роковое беззаконие.

Тем временем в Иудее воцарился Аса. Где бы царь ни находил жертвенники чужим богам, он истреблял их, так что «спокойно было при нем царство» (2 Пар. 14:5). Вера Асы была подвергнута испытанию, когда Иудею наводнили многочисленные эфиопские войска. Выстроив свои боевые порядки, Аса доверился Богу. Он не оставлял Бога в благополучные дни, не отвернулся от Него и в бедственное время. Молитва Асы может служить образцом для каждого христианина.

"Не в Твоей ли силе помочь сильному или бессильному? помоги же нам, Господи Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твое вышли мы против множества сего. Господи! Ты Бог наш: да не превозможет Тебя человек" (2 Пар. 14:11).

За два года до смерти Асы началось ужасное правление Ахава в Северном царстве. В этот период великого отступничества Ахав решительно отвращал свой народ от смешанных форм поклонения в Дане и Вефиле, но только для того, чтобы заменить его поклонением Ваалу! По наущению Иезавели Ахав возвел языческие жертвенники на многих высотах, где совершали свои отвратительные обряды жрецы и прочие идолопоклонники.

«Наученный Иезавелью и ее нечестивыми жрецами, народ считал, что идолы - это божества, благодаря своей таинственной силе управляющие стихиями земли, огня и воды. Все щедроты, посылаемые Небом, - журчащие ручьи, потоки вод, нежная роса, дождь, освежающий земли и орошающий поля, чтобы они принесли обильный урожай, - все это было приписано милости Ваала и Астарты, а не Подателю всех благ и совершенных даров» (Пророки и цари, стр. 115-116).

Когда многие вокруг нас - в нашей семье, в церкви или на рабочем месте - сворачивают с пути, Бог дает нам силы сопротивляться их влиянию и оставаться верными Ему.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АсаАхавИезавельИеровоамИзраильИудея


Читайте также: 

Реформация в Нидерладах и Скандинавии


Английские реформаторы позднего периода


Франция в библейских пророчествах


Реформация во Франции


Протест князей в Германии




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История