Актуально:

Дизельные выхлопы провоцируют рак легких


«Последними изысканиями американских ученых, проводившихся в рамках исследований Diesel Exhaust in Miners Study, было доказано: выхлопные газы двигателей дизельного типа повышают риск развития заболеваний онкологического характера и приводят к летальному исходу вследствие рака легких», - говорится на страницах издания Xinhua.

Сотрудники института безопасности и гигиены труда Национального ракового и Национального института выступили в качестве авторов работы. Ними были обследованы 12315 шахтеров, которые по служебному долгу постоянно сталкиваются с выхлопными газами оборудования, работающего на топливе для дизельных двигателей.

Майкл Эттфилд руководитель исследования комментирует: «Шахтеры, которые подвергались воздействию дизельных выхлопов в наибольшем количестве, имели повышенный риск развития рака легких в пять раз. Но, когда нами был принят в расчет такой фактор, как курение, риск снизился до 3-х раз».

Притом, даже те люди, которые сталкивались с наименьшим уровнем выхлопных дизельных газов, имели риск, увеличенный на 50 процентов. Как полагают специалисты - данные выводы являются актуальными не только в отношении шахтеров, но и для всех имеющих дело с двигателями дизельного типа, включая также и жителей городов.



По материалам: pronowosti.ru

Теги:
   ВыхлопыДизельИсследованияРак ЛегкихСшаУченыеШахтеры


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История