Актуально:

Саул — первый царь Израиля


"Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши" (1 Цар. 8:19-20). Бог знал, что Израиль в конце концов возжелает царя, но Он не был согласен изменить принципы, на которых основывалось государственное управление в Израиле со времен исхода из Египта.

Одна из проблем Израиля состояла в том, что, привлеченные великолепием и блеском языческих царей, они тяготились собственной простотой и необходимостью подчиняться невидимому Правителю. Положение осложнялось еще и тем, что сыновья Самуила не пошли по стопам своего отца - их предосудительное поведение и неправедный суд дали народу повод настаивать на перемене правления. Самуил не ведал о злоупотреблениях своих сыновей, иначе он немедленно устранил бы их от занимаемых должностей.

Господь сказал Самуилу: «Послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними» (l Цар.8:7). Более всего Израиль процветал в те дни, когда признавал Бога как своего Царя, когда превозносил Божьи законы над законами окружающих народов.

Личные качества Саула, будущего царя, польстили гордыне человеческого сердца, побудившей народ просить себе царя. И начало его царствования было вполне успешным - он побеждал в битвах и воздавал должное Богу. Но впереди его ожидало печальное будущее.

«Непорочная и бескорыстная жизнь Самуила была постоянным упреком корыстолюбивым священникам и старейшинам и надменному и прихотливому израильскому обществу. Хотя он не окружал себя пышностью и блеском, его труды были отмечены печатью Неба. Он был прославлен Искупителем мира, под Чьим руководством управлял еврейским народом. Но люди устали от его набожности и верности; они пренебрегли его смиренным правлением и променяли на человека, который должен был править ими как царь» (Патриархи и пророки, стр. 607).

Современные церковные руководители должны поддерживать тесные отношения с Богом и обладать смиренным, восприимчивым к учению духом.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ИзраильПророкСамуилСаулЦарь


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История