Актуально:

Школы пророков в Ветхом Завете


"Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого – разум" (Притчи 9:10). Господь повелел евреям наставлять своих детей в Его Истине и знакомить их с историей народа. Родителям нельзя было перекладывать эту обязанность на чужие плечи. Они должны были учить детей видеть Бога не только в природе, но и в словах откровения.

Для тех, кто желал углубиться в познание истин Божьего Слова и стать учителями, открывались пророческие школы. Самуил учреждал эти школы для того, чтобы они служили барьером на пути разложения, существовавшего в обществе в те времена.

Учащиеся в этих школах обеспечивали сами себя, трудясь собственными руками, поскольку израильтяне не считали труд чем-то чуждым или унизительным. Каждый ученик овладевал каким-нибудь ремеслом, даже если его готовили к святому служению. Учащимся внушали необходимость молитвы, а также учили, как именно нужно молиться; они постигали, как проявлять веру в Творца, как понимать и исполнять учения Священного Писания. Музыка в школах пророков служила святым целям.

Истинной целью всякого образования должно быть восстановление образа Божьего в каждом ученике. Возврат к совершенству, в котором мы были сотворены изначально, - вот великая цель, лежащая в основании всякого образования. Бог ожидал от учеников этих школ достижения наивысшей степени совершенства во всем, за что бы они ни брались. Учителя должны были прививать своим ученикам любовь к добру, истине и красоте, а не пробуждать в них дух гордыни, себялюбия и тщеславия.

Между разумом и телом существует теснейшая связь. Чтобы достичь высокого уровня физического и умственного развития, нужно исполнять законы, управляющие нашим физическим естеством.

«Господь Сам руководил образованием израильтян. Его забота не ограничивалось духовной сферой; все, что касалось их умственного или физического благополучия, также было в руках Божественного провидения и подчинялось Божественному Закону» (Патриархи и пророки, стр. 593).

Принципы истинного, угодного Богу образования играют сегодня не меньшую роль, чем в прошлом.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВоспитаниеЗнаниеИзраильМудростьОбразованиеШколы Пророков


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История