Актуально:

Взятие ковчега филистимлянами


То было смутное время для Израиля. «Слово Господне было редко в те дни, видения были не часты» (1 Цap.3:1). Но Бог не оставил Израиль. Илий не оправдал Его надежд, но Бог увидел в Самуиле именно того, кто был Ему необходим.

Израильская армия потерпела поражение, и тогда старейшины народа велели войскам взять из Силома ковчег и пойти с ним в атаку на филистимлян. Однако филистимляне предприняли мощную контратаку и захватили ковчег, перебив тридцать тысяч израильтян. Израильтяне не понимали, что вера в ковчег и вера в Бога - далеко не одно и то же; их преклонение перед ковчегом привело к формализму, лицемерию и идолопоклонству.

В свою очередь филистимляне обнаружили, что ковчег - это нечто большее, чем магический ящик. Когда они внесли его в храм Дагона, статуя этого филистимского бога была обезображена и ниспровергнута наземь. Всякий раз, когда они переносили ковчег в другое место, там начиналась страшная эпидемия, так что филистимляне прониклись сильнейшим желанием от него избавиться. Но за семь месяцев израильтяне не предприняли ни единой попытки его вернуть. В конце концов филистимляне оставили его в открытом поле близ одного из израильских городов. Как оказалось, израильтяне не осознавали значения этого священного предмета; когда они из любопытства открыли его, многие тут же погибли. В конечном итоге ковчег отнесли в дом левита Аминадава, где он и оставался долгие годы.

«Как для целых народов, так и для каждого человека в отдельности путь послушания Богу есть единственный путь к безопасности и счастью, в то время как беззаконие ведет лишь к бедствию и поражению. Теперь филистимляне настолько покорились, что отдали израильтянам все взятые у них укрепления и в течение долгих лет не предпринимали против них никаких враждебных действий. Другие народы также последовали этому примеру, и израильтяне наслаждались миром все время, пока Самуил оставался их единственным правителем» (Патриархи и пророки, стр. 591).

Было бы неплохо, если бы мы чаще отмечали памятные события в нашей жизни, чтобы в будущем у нас был повод сказать: «До сего места помог нам Господь».



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ДагонИзраильКовчегФилистимляне


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История