Актуально:

Илий и его сыновья — Офни и Финеес


Илий был первосвященником и судьей над всем Израилем, но не мог управиться с собственным домом. Любя мир и покой, он не пользовался своей властью, чтобы исправлять дурные наклонности и привычки своих детей. Илий оказался в подчинении у собственных сыновей.

В результате Офни и Финеес не познали характера Божьего. К своему служению в святилище они относились как к чему-то обыденному. Илий не сделал ничего, чтобы привить им уважение к собственному авторитету и почтение к священнодействиям в скинии. Он любил своих детей слепой любовью.

Непочтительность, проявленная сыновьями Илия, вскоре стала заметна для всего народа. Они «отвращали от жертвоприношений Господу» (1 Цар. 2:17). Возмущенные развращенностью Офни и Финееса, многие израильтяне перестали приходить к назначенному для богослужения месту.

В Библии читаем о последствиях беззакония сыновей Илия: "Илий же был весьма стар и слышал все, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания... И вот тебе знамение, которое последует с двумя сыновьями твоими, Офни и Финеесом: оба они умрут в один день" (1 Цар. 2:22,34).

«Илий не управлял своей семьей согласно правилам Божьим. Он поступал по собственному разумению. Любящий отец сквозь пальцы смотрел на ошибки и грехи сыновей, когда они были детьми, надеясь, что с возрастом они откажутся от своих дурных наклонностей. В наши дни многие совершают подобную ошибку. Родители подчас думают, что лучше разбираются в воспитании детей, нежели этому учит Слово Божье. Они оправдывают дурные привычки детей: «Ребятишки еще маленькие, чтобы их наказывать. Подождем, пока они повзрослеют и будут больше понимать». Таким образом, дурные привычки укореняются и становятся второй натурой» (Патриархи и пророки, стр. 578-579).

Каждому родителю приходится сталкиваться с проблемами, от решения которых уклонялся Илий. Какие уроки я могу почерпнуть из жизни этого человека, чтобы не повторить его ошибок в воспитании собственных детей?



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ДетиИлийОфниПервосвященникРодителиСамуилФинеес


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История