Актуально:

Самсон


В обетовании, которое ангел передал Маною и его жене, родителям Самсона, мы видим яркое подтверждение тому, как глубоко и сильно родители влияют на своих детей. Мать Самсона должна была придерживаться принципов воздержания и самоотречения; ей не следовало, как прочим людям, потворствовать каждому своему желанию или прихоти. Отцы и матери передают потомству свои нравственные и физические черты, свой нрав и свои страсти.

Выбирая себе жену, Самсон не думал, будет ли этот брак с идолопоклонницей во славу Божью. "И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась" (Судей 14:3). Бог обещает мудрость каждому, кто Ему внимает, но Он ничего не обещает тем, кто занят угождением себе.

Когда Самсон одержал несколько выдающихся побед на поле боя, израильтяне сделали его судьей. Он управлял Израилем в течение двадцати лет. Но он утратил над собою власть, ошибочно полагая, что силен одолеть любого врага, даже если будет посещать филистимскую блудницу. И даже тогда Бог не оставлял его, взывая к нему через его совесть.

Однако увлечение Самсона распутными женщинами подорвало его способность к здравомыслию. Случай с Далидой стал классическим примером «роковой страсти». Побежденный филистимлянами, с выколотыми глазами, и окончил свою жизнь в тяжких трудах. В самом конце ее и попытался хоть как-то исправить свою роковую ошибку. Погибших вместе с ним было «более, нежели сколько мертвил он в жизни своей» (Суд.16:30).

Жизнь Самсона заключает в себе важный урок: Бог будет заботиться о нас и приготовит нас к особому служению для Него, если мы охотно будем повиноваться Ему и жить под Его благодеющей рукой.

«Физически Самсон был самым сильным человеком на земле, но с точки зрения самообладания, честности и твердости он был одним из самых слабых. Многие принимают сильные страсти за сильный характер, в действительности же тот, кто подчиняется своим желаниям, есть человек слабый. Истинное величие человека измеряется силою чувств, которыми он управляет, а не теми, которые управляют ими» (Патриархии пророки, стр. 567-568).

У каждого человека есть свои слабые стороны. Каковы мои слабые стороны? Не пора ли мне с Божьей помощью избавиться от них?



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БлудницаДалилаСамсонСудьяФилистимлянеХрам Дагона


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История