Актуально:

Десятина и дары


Система десятины берет свое начало не от евреев. Гос­подь претендовал на десятину — десятую часть — с древнейших времен, и это требование было признано и почиталось теми, кто был благодарен Ему за Его щед­рость и заботу. "И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу; это святыня Господня" (Левит 27:30).

Система десятин и приношений была призвана запечатлеть в сознании людей великую истину: Бог — Источник всех благословений, которыми мы пользуемся в этой жизни. "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Мал. 3:10).

В древнем Израиле десятиной могли пользоваться исключительно левиты. Помимо десятины были еще и приношения, которые шли на содержание святилища. В целом на религиозные и благотворительные цели у евреев уходило до четверти их дохода. Однако добросовестность в десятине и приношениях была залогом их процветания.

В жизни тех, кто верно следовал Божьим наставлениям относительно десятины и приношений, исполнялось обетование, записанное у пророка Малахии: «Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные» (Мал. 3:11).

Принцип, заложенный Христом, состоит в том, что приношения Богу должны соответствовать свету и преимуществам, которыми мы пользуемся. Мы — Божьи управители. Людям, которые показали себя верными управителями, Он вверит еще больше даров: "Я прославлю прославляющих Меня" (1 Цар. 2:30).

"По мере того как ширится и растет дело Евангелия, оно требует гораздо больше средств, чем в древние времена, и это делает закон о десятинах и приношениях гораздо более насущным теперь, чем было в древнем Израиле. Если бы народ Божий щедро поддерживал Его дело доб­ровольными дарами, вместо того чтобы нехристианскими и неосвященными способами приумножать свои богатства, Бог был бы прославлен и гораздо больше душ было бы приобретено для Христа" (Патриархи и пророки, стр. 529).

Мы можем возвращать десятину из неправильных побуждений. А можем возвращать ее из любви и почтения к Богу. Господь хочет, чтобы мы доверяли Ему, как дитя доверяет своему отцу



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   БлагодарностьДарыДесятинаОбетованиеПриношение


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История