Актуально:

Последние слова Иисуса Навина


"Вы видели все, что сделал Господь Бог ваш пред лицем вашим со всеми сими народами, ибо Господь Бог ваш Сам сражался за вас. И служил Израиль Господу во все дни Иисуса и во все дни старейшин, которых жизнь продлилась после Иисуса и которые видели все дела Господа, какие Он сделал Израилю" (Иисуса Навина 23:3, 24:31).

Прошло уже несколько лет с тех пор, как евреи утвердились в своих уделах, но вскоре среди народа начали обнаруживаться те самые грехи и пороки, которые и раньше навлекали на Израиль суды Божьи. Старый, обремененный годами Иисус Навин сильно переживая о будущем своего народа. Он призвал их к себе, чтобы произнести перед ними прощальную речь, повторив все те же благословения и предостережения, которые когда-то произнес в своей последней речи Моисей.

Иисус понимал, что у сатаны много правдоподобных теорий, призванных ввести народ в заблуждение, например: любовь Божья так велика, что Он оправдает любой грех в Его народе. Или: предостережения в Божьем Слове служат определенной цели, но буквально никогда не исполняются. Однако история Израиля свидетельствует о том, что так называемая любовь, устраняющая справедливость, это не любовь, а слабость и компромисс, особенно когда такая «любовь» не доводит до сведения людей, что за грехом непременно следуют страдания и смерть. С точки зрения великой борьбы, такого рода «Божья любовь» наполнила бы непавшую Вселенную оцепенением.

«Иисус хотел, чтобы они (израильтяне) служили Богу не по принуждению, а добровольно. Любовь Богу есть истинное основание религии. Служение, которое совершается в надежде получить награду или из страха пред наказанием, не имеет ценности. Открытое отступничество не более оскорбительно для Бога, чем лицемерие и формальное служение... Только верой в Христа могли они заслужить прощение грехов и обрести силу повиноваться Закону Божьему. Если они хотели, чтобы Бог принял их, то должны были уповать на спасение, полагаясь не на свои силы, но целиком и полностью на заслуги обетованного Спасителя» (Патриархи и пророки, стр. 523-524).

Бог обещает не только простить нам наши грехи, но и наделить нас силой для победы над грехом. Благодатью Его мы можем стать победителями в борьбе с искушениями.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Десять Заповедей БожьихИзраильИисус НавинХанаан


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История