Актуально:

Союз с гаваонитянами


"И заключил Иисус с ними мир и постановил с ними условие в том, что он сохранит им жизнь; и поклялись им начальники общества. А чрез три дня, как заключили они с ними союз, услышали, что они соседи их и живут близ них"(Иисуса Навина 9:15-16).

Послы Гаваона сделали вид, что прибыли из далекой страны, прослышав о замечательных успехах израильтян. Их одежда и обувь были изношены и в заплатах, а мехи для вина изорваны. Им удалось обмануть еврейских вождей, которые забыли посоветоваться с Господом. Три дня спустя израильские князья узнали, что их обманули. Однако они поклялись Господом, что не тронут гаваонитян. Поэтому евреи оставили гаваонитян в живых, но лишь в качестве рабов, которые должны были обслуживать святилище, рубить дрова и носить воду. Впрочем, гаваонитяне были рады, что им удалось купить жизнь - пусть даже ценой вечного рабства.

Но беды их на этом не закончились. Цари ханаанские объединили свои силы, чтобы истребить четыре гаваонских города. Гаваонитянам ничего не оставалось, как только обратиться за помощью к своим новым союзникам израильтянам. Иисус Навин, испросив совета у Господа, выступил на защиту Гаваона. Ханаанские цари в ужасе бежали от его войска и были поражены обрушившимся с небес каменным градом.

Увидев, что они не успеют закончить битву до заката, Иисус Навин попросил Господа «остановить солнце», пока аморреи не будут окончательно разбить! Заручившись Божественной помощью, он победил врагов Израиля и верно исполнил Божью волю.

«Не так легко оказалось жителям "царского города", "которые были людьми храбрыми", стать дровосеками и водоносами на все грядущие времена. Чтобы других ввести в заблуждение, они надели на себя нищенские одежды, которые так и остались на них как символ вечного рабства. На протяжении всех поколений их рабское положение должно было свидетельствовать об отвращении Бога ко лжи» (Патриархи и пророки, стр. 507).

Молитва - доступный всем секрет духовной силы. Люди, добившиеся больших успехов на Божьем поприще, часто и охотно молятся.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АмореиГаваонИзраильИисус НавинХанаан


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История