Актуально:

Иисус Навин и переход через Иордан


"Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя" (Иисуса Навина 1:5).

Иисус Навин, ставший признанным вождем Израиля, выполнял при Моисее роль премьер-министра. Его спокойная неподдельная верность и безупречная твердость, когда все вокруг колебались и падали, свидетельствовали о том, что он достоин занять место Моисея. Кроме того, Иисус Навин прославился как воин, его военные способности и доблести приобретали теперь особенную ценность.

Перед израильтянами простиралась река Иордан, разлившаяся от таяния горных снегов. За рекой стоял хорошо укрепленный город Иерихон. Но Иисус твердо знал, что Бог проложит для Своего народа путь и наделит его способностью исполнить все, что Он ему скажет.

Когда пришло время двинуться вперед, первыми выступили несшие ковчег с Десятью Заповедями, а остальные отстали от них примерно на километр. Как только священники ступили в речной поток, воды Иордана выше того места отпрянули назад, а ниже - уплыли, обнажая русло реки. Священники с ковчегом остановились на середине реки и стояли на месте, пока не переправился весь Израиль. Это чудо произвело огромное впечатление как на евреев, так и на их врагов, наполнив окружающие народы страхом.

В Галгале, где израильтяне устроили первый привал в Обетованной земле, они отпраздновали первую пасху со времени возмущения в Кадесе. На следующий день перестала падать манна; ведь теперь они могли питаться от произведений ханаанской земли.

«Язычники попрекали Господа и Его народ тем, что евреям не удалось, вопреки ожиданиям, сразу после исхода из Египта завоевать Ханаан. Их враги злорадствовали по поводу долгих скитаний израильтян в пустыне; насмехаясь, они утверждали, что Бог евреев оказался не в состоянии ввести их в Обетованную землю. Теперь Господь чудесным образом проявил Свое могущество и милость, открывая перед Своим народом путь через Иордан, и враги не могли больше поносить их» (Патриархи и пророки, стр. 486).

Когда нам одиноко, когда нас преследует чувство собственной несостоятельности, Господь остается с нами, могучей рукой разделяя воды Иордана в нашей жизни.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ГалгалИерихонИзраильИисус НавинИорданМоисей


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История