Актуально:

Путешествие вокруг Едома


В конце своих скитаний по пустыне израильтяне снова оказались у границ Едома в Кадесе. Именно через Едом пролегал самый легкий и короткий маршрут в Ханаан.

Если бы израильтяне были вполне послушны Господу после выхода из Египта, все окружающие народы трепетали бы от страха при их приближении. Однако их неудачи и особенно опрометчивая война с амаликитянами избавили язычников от этих страхов. Едомляне отказались пропустить их через свою страну, не опасаясь более загадочной силы, сопровождающей их.

Так что израильтяне повернули на юг, пройдя по той же унылой земле, которую наблюдали в течение многих лет, до самого Синая. Здесь был похоронен Аарон, который так и не увидел обетованной земли, манившей его все сорок лет.

Но даже теперь израильтяне продолжали роптать, постоянно забывая, как Господь вел их от исхода до настоящего времени. По причине их неверия Он перестал защищать их от ядовитых змей, которыми кишела пустыня. Вскоре не осталось почти ни одного шатра, где не было бы мертвого или умирающего от змеиного укуса.

Люди, смирившись, стали умолять Моисея попросить Господа о защите. Бог велел Моисею сделать медного змея и сказал, что всякий, кто посмотрит на него с верой, исцелится. Народ прекрасно понимал, что целительная сила исходит только от Бога, и все же многие продолжали жаловаться на свое бедственное положение.

"Многие не желают принять Христа, пока им не откроются все тайны Плана спасения… Многие блуждают в лабиринтах философии е поисках веских доводов и доказательств, которых им не найти, пока они будут отвергать данные Богом доказательства… Бог никогда не устранит все причины для сомнения. Он дал достаточно доказательств для нашего утверждения в вере, и если человек их не принимает, то остается во мраке" (Патриархи и пророки, стр. 432).

Кто готов взирать на Бога с верой и доверять Ему, даже когда есть повод для сомнения, тот получит обещанную Им вечную жизнь.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ЕдомИзраильКадесМоисей


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История