Актуально:

Удар по скале


"И все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос" (1Кор. 10:4). Сорок лет Бог снабжал Израиль водой. Начиная с чуда близ Синая и на протяжении всего их странствования вода текла из расселин близлежащих скал. Какой это замечательный урок для нас! Как животворные воды впервые потекли от удара по скале, так и из Христа, «пораженного Богом» (см. Исаии 53:4), устремляются потоки спасения к погибающему роду человеческому.

Это замечательное многократное чудо израильтяне праздновали и после расселения их в Ханаане. В каждый из семи дней праздника Кущей священники в сопровождении хора левитов отправлялись к Силоамскому источнику и набирали из него воды.

Иисус воспользовался этим символическим служением, чтобы обратить внимание людей на живую воду, которую Он пришел им дать: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Иоан.7:37). Если мы пребываем во Христе, в нас начинает бить неиссякаемый источник благодати и силы. Моисей указывал на Христа как на скалу спасения (см. Втор.32:15). Псалмопевец пел о Боге как о «крепости [скале] силы моей» (Псал.61:8).

«Священный долг всякого, кто посвящает себя благочестию, - блюсти свой дух и сохранять самообладание в любых обстоятельствах. Бремя, возложенное на Моисея, было весьма велико. Не многие были так сурово испытаны, как он, однако это не могло оправдать его греха. Бог сделал все для Своего народа, и если он доверится Его силе, то никогда не станет игрушкой в чужих руках. Самое сильное искушение не может оправдать грех. Каким бы тяжелым ни было бремя, гнетущее нашу душу, грех является нашим личным поступком. Силы земли и ада не могут заставить человека делать зло. Сатана атакует самые уязвимые наши стороны, но мы можем выйти победителями. Каким бы сильным и внезапным ни было искушение, Бог располагает всеми средствами, чтобы помочь нам, и с Его помощью мы можем победить» (Патриархи и пророки, стр. 421).

Грех нельзя оправдать. Согрешившего не оправдывают ни наследственность, ни среда, ни трудные времена. С Божьей помощью нам по силам сопротивляться любому искушению.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ВодаИсточникМоисейСилоамСкалаХанаанХристос


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История