Актуально:

Двенадцать соглядатаев в Ханаане


Спустя одиннадцать дней после того, как израильтяне оставили Синай, они расположились станом в Кадесе. Здесь от народа поступило предложение отправить в Обетованную землю несколько соглядатаев. От каждого колена отобрали по одному человеку.

Через сорок дней соглядатаи вернулись, неся с собой впечатляющие образцы плодов - виноград, смоквы и гранаты. Но при этом они доложили о больших опасностях: обнесенных стенами городах и живущих в них великанах. Народ пришел в отчаяние. Он забыл о чудесах, которые ежедневно совершал для него Тот, Кто довел его до сего места.

Халев и Иисус Навин стали убеждать народ подняться и незамедлительно овладеть землей. Но другие десять соглядатаев нарисовали еще более мрачную картину. Началось возмущение и бунт - народ дошел до того, что стал обвинять Бога в обмане и ложных надеждах. "И роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей!" (Числа 14:2).

Обуянные сатанинской яростью, израильтяне схватили камни, чтобы побить Халева и Иисуса Навина, и лишь присутствие Божье, подобно вспышке света озарившее скинию, удержало их от кровопролития. Бог велел Моисею передать народу: как соглядатаи высматривали землю сорок дней, так и Израиль должен будет вернуться к Красному морю и скитаться по пустыне сорок лет.

В очередной раз переменив свое мнение, мятежные вожди народа попытались одолеть хананеев силой оружия, но потерпели жестокое поражение.

«Вынужденные в конце концов уступить, уцелевшие возвратились... плакали пред Господом, но Господь не услышал" (Втор.1:45). Эта примечательная победа врагов над Израилем, приближения которого хананеи ожидали с великим трепетом, придала им твердую решимость для дальнейшего сопротивления... Первое поражение Израиля, придавшее столько смелости и решительности хананеям, весьма осложнило дальнейшее завоевание их страны. Израильтянам больше ничего не оставалось, как покинуть победившего врага и удалиться в пустыню, зная, что она станет могилой для целого поколения» (Патриархи и пророки, стр. 394).

У всех нас бывают такие моменты в жизни, когда мы по неразумию своему думаем, что можем осуществить свои мечты без оглядки на Божью волю. Можем ли мы в таком случае рассчитывать на Божью поддержку?



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АаронДвенадцать СоглядатаевИисус НавинМоисейОбетованная ЗемляХалевХанаан


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История