Актуально:

От Синая к Кадесу


"И взял я главных из колен ваших, мужей мудрых, и испытанных, и сделал их начальниками над вами, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками, десятиначальниками и надзирателями по коленам вашим" (Второзаконие 1:15).

Через год возведение святилища было завершено. Кроме того, были проведены необходимые мероприятия по упорядочиванию гражданской и религиозной жизни израильского народа, и была отпразднована первая пасха. В израильском стане царил строгий порядок. Стан был поделен на три части, каждое колено имело свое место. Иноплеменникам не было позволено занимать те же участки, что и коленам израилевым; они располагались вдоль внешних границ стана.

Были введены строгие санитарные правила, требовалась безукоризненная чистота. Когда стан выступал в путь, впереди шли Моисей и Аарон, за ними - сыновья Каафа, несшие священный ковчег с Десятью Заповедями. Рядом священники несли серебряные трубы.

Спустя какое-то время назначение семидесяти старейшин в помощь Моисею, без того, чтобы посоветоваться с Аароном и Мариамь, возбудило ревность у последних. Они относились к Сепфоре, жене Моисея, с плохо скрываемым презрением. Моисей в течение многих месяцев терпеливо и безропотно сносил эти оскорбления, пока не вмешался Сам Бог. Мариам покрылась проказой, а Аарон был сурово обличен.

«Перед самым приходом народа к Синаю они, не довольствуясь манной, стали сетовать, и Господь в ответ на их требования дал им мяса, но только однажды. Конечно, Бог мог с той же легкостью снабдить их мясом, как и манной, но для их же блага Он не делал этого... Нужно было исправить их извращенный вкус, чтобы люди могли получать удовольствие от пищи, которая от начала определена для человека, - плодов земли, данных Богом Адаму и Еве в Едеме. По этой причине израильтяне в основном были лишены мясной пищи... Если бы они добровольно отказались от потворства испорченному аппетиту и повиновались мудрым ограничениям, установленным Господом, тогда им не грозили бы никакие болезни и страдания» (Патриархи и пророки, стр. 377-378).

Господь дал определенные указания относительно питания и здорового образа жизни, дабы благословить Свой народ физическим, интеллектуальным и духовным здоровьем.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АаронИзраильКадесМариамьМоисейСепфораСинай


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История