Актуально:

Закон и заветы - Ветхий и Новый


Когда Адам и Ева согрешили, Закон не подвергся изменениям, но была учреждена особая система, призванная исправить последствия содеянного и вернуть людей к послушанию. Начертав Десять Заповедей на каменных скрижалях, Бог повелел Моисею записать дополнительные законы и суды, дав подробные указания бывшим рабам, показавшим, как легко их увести с пути истинного.

Эти указания представляли собой все те же принципы Десятисловия, только расширенные и растолкованные так, чтобы воспрепятствовать всякого рода заблуждениям.

В Библии часто упоминаются два завета — один неизменный, а другой — временный. Верность Божьему Закону остается условием получения вечной жизни. Первый завет, завет благодати, предлагал прощение и благодать через веру в Христа. А условием второго, или «ветхого», завета было: «Повинуйся и живи». Этот завет израильтяне обещали блюсти, но вскоре нарушили свое обещание. И все же искренне кающиеся могли обратиться к «лучшим обетованиям» завета благодати, который обещал прощение и благодать, способные вернуть их в послушание принципам Божьего Закона.

«Хотя этот завет был заключен с Адамом и возобновлен с Авраамом, он все же не мог быть утвержден до смерти Христа. Он был обетованием Божьим с тех пор, как было дано первое указание относительно искупления; он принимался верой, но, утвержденный Христом, стал называться Новым Заветом. Закон Божий служил основанием этого завета, который являлся не чем иным, как необходимой мерой, долженствующей вернуть людей в согласие с Божественной волей, чтобы они могли повиноваться закону Божьему» (Патриархи и пророки, с. 370, 371).

Мы пытаемся жить в «ветхом» завете всякий раз, когда повторяем слова Израиля: «Все, что сказал Господь, сделаем, и будем послушны». Те же, кто живет в «Новом» Завете, доверяют Божьему обетованию, что только Он один может сделать нас послушными через благодать прощения и благодать силы.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   Ветхий ЗаветЗакон БожийНовый Завет


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История