Актуально:

Грех Надава и Авиуда


В это трудно поверить, но по завершении строительства святилища, когда огонь сошел с небес и поглотил первое жертвоприношение, а люди единодушно возгласили Господу хвалу, в семье первосвященника Аарона случилось ужасное несчастье.

Сыновья Аарона, Надав и Авиуд, воспользовались «огнем чуждым» для сжигания фимиама, то есть принесли в святилище обычный, а не священный огонь, зажженный Самим Господом и предназначенный именно для этой цели. В итоге вышел огонь от Господа и сжег их прямо на глазах у людей.

Своим проступком они выказали пренебрежение к четким указаниям Господа, хотя им уже неоднократно открывалась слава Божья. Кто-то может сказать, что их прегрешение не так уж велико, однако Богу нужно было научить Израиль, что Он не может оставить без внимания даже «мелкие» проступки и даже если они совершены церковными лидерами.

Сыновья Аарона тешили себя надеждой, что их высокое служение освобождает их от наказания за грех, но они жестоко заблуждались. Аарону недоставало твердости характера, и он не научил своих сыновей владеть собой. Не получив должного воспитания, они привыкли потворствовать своим злым наклонностям.

«Бог осуждает ложное сочувствие грешнику, который пытается оправдать свой грех. Грех умерщвляет нравственное восприятие настолько, что согрешающий не осознает чудовищности беззакония и без обличающей силы Святого Духа остается частично слеп в отношении своего греха... Те, кто препятствует воздействию предостережений, мешает грешникам увидеть реальное положение вещей и последствия греха, часто льстят себе тем, что якобы поступают так из любви к людям» (Патриархи и пророки, стр. 361).

Слабохарактерные родители дают своим детям повод думать, что у них есть право на особые поблажки и привилегии. Часто родителям проще уступить желаниям своих детей, чем приучать их к порядку и дисциплине.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АаронАвиудНадавСкиния


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История