Актуально:

От Красного моря к Синаю


От Красного моря израильтяне шли по высохшей, голой пустыне. В течении трех дней народ и весь скот оставались без воды. Наконец они вышли к источнику в Мерре, но здесь вода оказалась горькой. Люди обрушились на Моисея с градом упреков, но тот воззвал к Богу и получил ответ: нужно бросить в источник ветку местного дерева и вода сделалась сладкой. А народ получил еще одно наглядное свидетельство, что их ведет Сам Господь.

Вскоре они достигли Елима с его двенадцатью источниками и множеством пальм, где и раскинули свой первый стан. Запасы пищи были на исходе, и люди снова начали роптать. Господь допускал разного рода трудности, чтобы израильтяне привыкли обращаться к Нему со всеми своими нуждами. Беда в том, что они преувеличивали свои затруднения и не желали отдать в Божьи руки свое будущее.

Вскоре Бог стал посылать израильтянам манну по утрам. Эти чудеса Божьи были призваны напоминать им о святости субботы, ведь в пятницу выпадала двойная порция манны, в субботу манна не появлялась вовсе, а пятничная манна сохранялась сладкой и свежей вплоть до первого дня недели.

Прошло еще немного времени, и впереди показалась гора Синай, где им предстояло провести около года. Здесь они начали получать наставления от Бога, которые должны были сделать их Его представителями на Земле.

«Бог желает, чтобы Его народ, живущий в наше время, со смиренным сердцем и готовностью учиться извлек определенный урок из тех испытаний, которые выпали на долю древнего Израиля, и приготовился для небесного Ханаана» (Патриархи и пророки, стр. 293).

Давайте не будем уподобляться израильтянам, которые видели чудотворную руку Божью, разделившую воды Красного моря, подававшую им манну и воду во время их скитаний по пустыне, и все равно роптали, столкнувшись с очередным испытанием. Увы, как скоро мы отчаиваемся, несмотря на явные свидетельства Божьего участия в нашей жизни!



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ЕвреиИзраильКрасное МореМаннаМоисейСинай


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История