Актуально:

Исход израильтян из Египта


Пока на Египет изливались язвы, израильтяне готовились к освобождению, не только собирая в дорогу все необходимое, но и организуясь для одновременного выступления огромного числа людей - шестисот тысяч пеших мужчин, кроме женщин и детей, разделенных по племенам и родам со старейшинами во главе.

Кроме того, народ взял с собой многочисленный крупный и мелкий скот. Прежде чем отправиться в путь, израильтяне потребовали от египтян, которым не терпелось от них избавиться, вознаграждения за неоплаченный труд - и отказа не последовало.

Израильтяне не пошли прямым путем к Ханаану. Господь повел их на юг, к Красному морю. Днем облако укрывало их от палящего зноя, ночью огненный столп освещал их лагерь. Они шли по мрачной пустыне, пока не расположились станом на берегу моря.

Советники убедили фараона, что израильтяне не собираются возвращаться и что вовсе не еврейский Бог поразил египетских первенцев. Тут же было собрано мощное войско, поспешившее вслед за израильтянами.

С приближением египтян облачный столп опустился между израильтянами и вражеским войском, заставив его остановиться. Облачная стена стала источником света для евреев. Воды Красного моря разделились, встав по обе стороны стеной и не смыкались до тех пор, пока евреи не переправились по дну на другой берег. А египтяне погибли в морской пучине.

«Те, кто собирается повиноваться лишь тогда, когда исчезнет всякая тень сомнения и не останется больше никакого риска потерпеть неудачу или поражение, не будут повиноваться никогда. Голос неверия нашептывает: «давай подождем, пока устранятся все преграды и ясно обозначится наш путь». Но вера смело зовет вперед, на все надеясь и всему веруя ...

Путь, который прокладывает Бог, может вести через пустыню и море, но это безопасный путь» (Патриархи и пророки, с. 290).

Облако, защищавшее от палящего солнца, и огненный столп, рассеивавший ночной мрак, служат яркой иллюстрацией того, как и сегодня Господь защищает Свой народ от лукавого и его искушений. "И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его" (Исход 14:31).



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ЕвреиЕгипетИзраильКрасное МореМоисейПереход Через МореФараон


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История