Актуально:

Египетские язвы


Аарон, получив по веление от Бога, вышел навстречу Моисею. Они встретились возле Хорива и долго разговаривали о том, что должны будут делать по возврашении в Египет и как Господь будет выводить израильтян из Египта.

Фараону явно не понравилась весть, которую принесли ему два брата. Положение стало критическим, когда Моисей объяснил израильтянам, повсеместно нарушавшим субботу, что послушание Богу - первейшее условие их освобождения. Фараон, приняв за мятеж их отказ от работы в седьмой день недели, ужесточил их трудовую повинность.

Впрочем, евреи рассчитывали получить свободу без какого-либо испытания их веры. Другими словами, они еще не были готовы к избавлению. Многих вполне устраивало их рабское положение. Они считали: лучше оставаться в рабстве, чем бороться с трудностями в чужой земле. Потому-то Бог и не освободил их сразу после первых язв. Он хотел, чтобы израильтяне лучше узнали Его. А еще Он желал, чтобы фараон более ярко проявил свой тиранический дух,

В преддверии очередной язвы Моисей разъяснял ее сущность и последствия, так что у фараона всякий раз была возможность избавить себя и свою страну от очередного бедствия. Ему нужно было только покориться Богу. Прочие, народы услышали об этих событиях и вострепетали пред Богом израильтян.

«Бог, дал фараону самые убедительные доказательства Божественной силы. Но царь, упорно отказывался принять этот свет. Каждое проявление безграничного могущества, отвергнутое им, все больше укрепляло его в восстании против Бога... Пока он продолжал стоять на своем, его сердце ожесточалось все больше и больше. Тому, кто однажды поддался искушению, во второй раз сделать это будет еще проще. Каждое повторение греха ослабляет способность человека, сопротивляться ему, ослепляет его и заглушает голос совести... Бог не совершает никаких чудес, чтобы помешать созреванию плодов угождения своим прихотям» (Патриархи и пророки, стр. 268).

Иисус показал, что для нас, итог великой борьбы будет зависеть от принимаемых нами решений. Мысли становятся поступками, поступки формируют характер, а характер определяет нашу участь.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АаронЕгипетские ЯзвыМоисейФараон


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История