Актуально:

Моисей


В голодные годы Иосиф обеспечивал свою семью всем необходимым. Им не пришлось продавать свой скот и земли фараону, да и податей, положенных всем египтянам, они не платили. Но спустя годы в Египте воцарился другой фараон, который начал беспокоиться по поводу растущего числа израильтян. Он поставил над ними надсмотрщиков. А затем, встревоженный многочисленностью израильтян и их независимым духом, фараон приказал убивать еврейских мальчиков сразу при рождении.

Иохаведа и Амрам решили во что бы то ни стало уберечь своего малыша от смерти. Бог устроил так, что дочь фараона нашла их младенца в корзинке в камышах и сохранила ему жизнь. Мало того, Иохаведа получила возможность и дальше заботиться о Моисее вплоть до двенадцатилетнего возраста. Эти двенадцать лет определили ход всей жизни Моисея. Каждая мать должна осознавать, что участь ее детей находится прежде всего в ее руках.

Будучи приемным сыном фараона, Моисей получил наилучшее высшее гражданское и военное образование, поскольку его готовили к роли следующего фараона Египта. Его должны были посвятить в таинства египетской религии, но он не соглашался, со жрецами, показывая им нелепость поклонения бесчувственным предметам.

В возрасте сорока лет в жизни Моисея произошла крутая перемена, и он был вынужден бежать в восточную пустыню. Здесь в течение следующих сорока лет он учился проявлять терпение и покорять свои страсти водительству Святого Духа.

«Моисей был достаточно одарен, чтобы занять главенствующее место среди великих земли, чтобы блистать во дворах самого прославленного царства... Как историк, поэт, мыслитель, полководец и законодатель, он не знал себе равных. Хотя весь мир лежал у его ног, ему хватило нравственной силы, чтобы отвергнуть заманчивые перспективы богатства, величия и славы. Он «лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь вpeменное, греховное наслаждение» (Патриархи и пророки, стр. 246).

Бог выбирает для особого служения людей, развивших свои природные способности и посвятивших их Ему. Он знает, готовы ли мы к исполнению тех или иных обязанностей.



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   АмрамДочь ФараонаЕгипетИохаведаМоисей


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История