Актуально:

Недостаток сна ведет к ожирению


Недостаток сна повышает аппетит, что может привести к перееданию и набору лишнего веса, предупреждают эксперты из Швеции. Недосыпание активирует области головного мозга, которые отвечают за чувство голода.

Шведские ученые рассматривали, какие области мозга, связанные с аппетитом, ассоциируются с острой нехваткой сна. Для этого они проводили магнитно-резонансное обследование мозга участников эксперимента, которые либо не спали всю ночь, либо спали в обычном режиме. В результате оказалось, что у волонтеров, которые пропустили ночь сна, была повышенная активность в регионах мозга, отвечающих за повышение аппетита.

«Учитывая, что недостаток сна становится настоящей проблемой современных людей, наши результаты могут объяснять, почему проблемы со сном влияют на вес людей в долгосрочной перспективе», - подчеркивают ученые, напоминая, что каждому человеку необходим здоровый восьмичасовой сон не только для того, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией, но и для поддержания нормального веса.

В своей предыдущей работе исследователи уже показывали, как отсутствие сна у мужчин с нормальным весом снижает расход энергии организмом на следующее утро, а также повышает чувство голода, изменяя таким образом пищевое поведение.



По материалам: zdravoe.com

Теги:
   АппетитЗдоровьеЛишний ВесНедостаток СнаОжирение


Читайте также: 

Ученые выяснили, что происходит во время смерти


Медики доказали: Кофе ведет себя как наркотик


Влияние пищи на человека


Вегетарианство - наилучший рацион для человека


Гомеопатия – узаконенное шарлатанство




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История