Актуально:

Мозги интернет-зависимых похожи на мозги алкоголиков


К такому выводу пришли ученые из Китайской академии наук, сравнив строение мозга интернет-зависимых и обычных людей.

В исследовании участвовали 35 подростков, юношей и девушек в возрасте от 14 до 21 года. Все они должны были для начала ответить на вопросы, призванные выявить интернет-зависимость. По итогам предварительного тестирования «живущих в Сети» набралось семнадцать человек, сообщает compulenta.ru.

Затем последовало МРТ-сканирование мозга. Сравнивая МРТ-снимки, ученые обратили внимание на различия в строении белого вещества орбитофронтальной коры и еще нескольких важных зон, отвечающих за формирование и обработку эмоций, концентрацию внимания, принятие решений и самоконтроль. У веб-зависимых были нарушены проводящие пути, соединяющие между собой разные функциональные участки: информация между отделами мозга передавалась не в полной мере.

Исследователи подчеркнули, что такие нарушения в проводящих структурах мозга реализуются у интернет-зависимых с помощью тех же неврологических и психологических механизмов, которые имеют место у больных алкоголизмом, да и вообще у людей с разными формами наркозависимости.

В то же время мозг веб-фриков напоминает мозг детей, страдающих от эмоционально-психических расстройств вроде повышенной тревожности и т. п. Похожее раньше обнаруживалось у тех, кто не в меру увлекается видеоиграми.

Следует заметить, что психоневрологи давно предполагали наличие органических изменений в мозге, которые происходят не только из-за регулярного употреблении каких-нибудь субстанций, но и по причинам, так сказать, нематериального характера. Теперь это удалось показать напрямую.



По материалам: focus.ua

Теги:
   ЗависимостьЗдоровьеИнтернетКитайская Академия НаукМозгНаука


Читайте также: 

Кент Ховинд предложил 250 000 долларов за научное доказательство эволюции


Ученые поверили Библии


Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя


Ученые разгадали тайну средневекового "черного мора"


NASA насчитало более миллиарда внеземных цивилизаций




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История