Актуально:

Иаков у Лавана


Спасаясь от Исава, Иаков оставил родительский дом и бежал, унося с собой отцовское благословение. Исаак обновил завет обетования и велел Иакову взять себе жену из семьи его матери в Месопотамии.

Вечером на второй день, ощутив себя изгнанником и придя в отчаяние от одиночества, Иаков лег спать, положив под голову камень. Ему приснилась сияющая лестница, соединявшая Землю с Небом. Он услышал глас Божий, открывший ему будущее, и узнал, что через него Бог будет осуществлять Свои намерения! «И вот, Я с тобою; и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю; ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе» (Быт. 28:15).

Все, что было открыто Иакову в ту ночь, он продолжал изучать и постигать на протяжении всей жизни. Он назвал то место Вефиль, то есть «дом Божий». Вдохновленный и обод­ренный, Иаков двинулся дальше и пришел к Лавану, своему дяде. Спустя несколько недель, увидев трудолюбие Иакова и его расторопность, Лаван согласился отдать за него свою дочь Рахиль, но с одним условием — за нее Иаков должен был отслужить Лавану семь лет.

Спустя семь лет Лаван жестоко обманул Иакова, подменив Рахиль Лией. На следующее утро Иаков обрушил на своего тестя град упреков, и тот пообещал отдать ему Рахиль, если он отработает на него еще семь лет. С тех пор началось многолетнее соперничество между двумя женами-сестрами.

Прожив в Месопотамии двадцать лет, Иаков сказал Лавану, что настала пора ему вернуться домой. Лаван и его сыновья завидовали процветанию Иакова и всячески мешали его уходу, да и самого Иакова преследовал страх перед Исавом. Но Бог явился Иакову во сне и велел ему возвратиться в землю своих отцов, заверив, что не оставит его.

«Отцы считали небезопасным доверять счастье своих дочерей тем женихам, которые не могли материально обеспечить семью» (Патриархи и пророки, стр. 188).

Добиваясь чего-то неправедными путями, мы больше теряем, чем приобретаем. Не лучше ли все доверить в руки Богу?



По материалам: biblepravda.com

Теги:
   ИаковЛаванЛияМесопотамияРахиль


Читайте также: 

Господь - наша праведность


Человек по сердцу Божьему


Как избавиться человеку от рабства?


Является ли Христос Богом?


Жить верою - как это?




comments powered by Disqus


 


Религия


Богословие


История